Ученые заметили, что представительницы прекрасного пола становятся все более похожими по своему характеру на мужчин. Как считают специалисты, это обусловлено, в первую очередь, стандартами, господствующими в средствах массовой информации и в фильмах. В результате сегодня, как отмечают профессор Ларами Тейлор и доктор Тиффани Сеттерс из университета Калифорнии в Дэвисе, наиболее ценятся такие качества как женская привлекательность и агрессивность, которая заменила собой привычную для многих дам пассивность и скромность.

В эксперименте, в ходе которого ученые пытались выяснить, насколько сильное влияние оказывают на поведение девушек гендерные модели, демонстрируемые в кинокартинах, приняли участие 122 студентки. Всем испытуемым был показан специально смонтированный видеосюжет, в котором изображались различные героини – в большей или меньшей степени привлекательные или агрессивные. Как было установлено, если актриса, воплощающая тот или иной образ, является красивой внешне, демонстрируемая ею модель поведения воспринимается дамами охотнее.

Данная тенденция отмечалась даже в том случае, если героини на экране совершали жестокие, обычно присущие представителям мужского пола, или насильственные действия: зрительницы были в большей степени склонны расценивать их как положительные (например, роль Кэти Бейтс в Основных цветах или Лара Крофт, воплощенная Анджелиной Джоли). Как считает доктор Тейлор, это может быть связано с высокими требованиями, как к внешности, так и к поведению, которые предъявляются современным леди.