Представь себе, что в один далеко не прекрасный день ты узнаешь, что муж твоей близкой подруги изменяет ей. Скорее всего, твоим первым и вполне искренним порывом будет рассказать подруге об измене. Но стоит ли это делать и почему так важно обдумать этот шаг?

Так как же поступить?

С одной стороны, преподносить близкому человеку такие нерадостные новости уже неприятно. С другой, промолчав,твы как бы невольно становишься участницей закулисной игры против своей подруги, что тоже не прибавит тебе душевного равновесия. Тем более ты будешь иметь бледный вид, если подруга все-таки узнает об измене не от тебя и окажется, что ты была в курсе событий. Так, может, все-таки стоит все рассказать?

Посмотрим правде в глаза: даже проявив максимум такта, ты все равно станешь для своей подруги гонцом, приносящим плохие известия. А таких гонцов, как известно, наказывают. Подруга может тебе просто-напросто не поверить, обвинив во лжи. Может поверить и на тебя же выплеснуть всю бурю своих негативных эмоций. Да, ты ни в чем не виновата, но на кого-то же ей надо их выплеснуть. И даже если этого не произойдет, трудно предсказать, как твоя подруга будет вести себя с тобой в дальнейшем. Возможно, она просто не сможет тебе простить того, что именно ты стала свидетелем ее унижения. Так что не удивляйся, если подруга сначала вежливо поблагодарит тебя за проявленную честность, а потом начнет всячески тебя игнорировать.

А что будешь чувствовать ты? Наверняка тебе самой будет нелегко видеть душевные страдания близкого человека, особенно, если брак твоей подруги рухнет и она не сможет от этого оправиться. Возможно, она безумно любит этого мужчину, и в том, что они расстались, обвинит тебя. Получится, что желая помочь подруге, ты разрушишь ее жизнь! А если она простит мужчине его измену, согласится ли он видеть тебя в их компании?

Измена - это... измена? Подумай еще вот о чем: все ли ты знаешь о внутрисемейных отношениях твоей подруги? Может быть, она и сама смутно догадывается о происходящем, но не хочет в это верить. Так нужна ли ей правда? Или твоя подруга уже знает об измене, но предпочитает сохранить семью. А тут ты со своими разоблачениями разбередишь ее душевные раны! Или они что-то скрывают от детей и близких, имея романы на стороне? Возможно, в их семье уже давно назрели проблемы, о которых ты даже не догадываешься, так стоит ли вести себя как слон в посудной лавке?

Здравые рассуждения показывают, что не следует так грубо вмешиваться в столь тонкую сферу жизни как семейные отношения. Не спеши стать третьим -лишним!