Общественный институт религиозных исследований США опубликовал результаты опроса, согласно которому большинство католиков не имеют ничего против браков между людьми одного пола.

Согласно статистике, около двух третей приверженцев католической церкви в США допускают возможность гомосексуальных браков: 31% не против гражданского бракосочетания, а 43% считают нормальным официальный обряд. Лишь 22% католиков уверены, что людям одного пола не следует официально заявлять о своей любви друг к другу.

Подобная толерантность к однополым союзам не удивила исследователей по нескольким причинам. Во-первых, последователи католицизма уже давно взбунтовались против одного из основных требований церкви — отказа от искусственных методов контрацепции. Отвергнув эту установку, католики с большей охотой пересматривают другие религиозные постулаты, как, например, греховность однополой любви. Также, большинство католиков согласятся, что образ смиренного фанатика, следующего всем предписаниям священников, давно ушел в прошлое — примерно в то время, когда Католическая церковь перестала быть церковью эмигрантов и стала церковью американцев. Более того, для верующих по-прежнему существует большая разница между гражданской процедурой и венчанием в церкви, и поэтому гомосексуальные пары, прошедшие гражданскую процедуру бракосочетания, не вызывают у них раздражения.