Институт брака разрушается, ценности стираются, белое становится черным, а черное белым. Мужчины давно не те прочные стены, за которыми хочется прятаться, женщины перестали быть хрупкими и беззащитными созданиями. Но иностранное словосочетание freelove мы по-прежнему отрицаем всем своим существом.
Каким бы прогрессивным ни было современное женское мышление, как только речь заходит об отношениях, в большинстве мы все становимся жуткими моралистками. Особенно, если разговор идет об отношениях подруги.

Сколько сразу доводов и аргументов у нас появляется, чтобы доказать ей, что он не тот самый принц, предназначенный ей судьбой. И за что мы линчуем очередного Петю, только вдуматься: за то, что вовремя не позвонил, за то, что не ответил на смс, за то, что был онлайн и не прочитал сообщение, за то, что не поставил плюсик под новой фотографией, где подруга в полной красе, за то, что не проводил до дома, за то, что не пришел с цветами. А если этот Петя не очередной, а уже давно законный и официальный спутник, то тут все совсем плохо – мы готовы его распять за то, что он не помыл посуду, за то, что не сходил в магазин, за то, что забыл о годовщине, за то, что не поздравил с именинами, за то, что давно не говорил о божественной красоте супруги. Ведь каждая из нас хотя бы раз в жизни приводила подобные примеры, дабы подруга одумалась и начала смотреть на вещи трезво.

И это говорим мы — современные и уверенные в себе женщины, которые на каждом углу кричат о своей независимости и способности мыслить радикально. Где же здесь дух свободы?

Кто вообще сказал нам, когда звонить вовремя, а когда нет, и с каких пор хоккей это плохо, а весь день перед телевизором вместе это хорошо? Почему в нашей голове, живущей в 21 веке, остались эти непонятные стереотипы? И не из-за них ли каждая вторая женщина не замужем?

Пора заканчивать рассуждать категориями серебряного века, мужчины давно не завоеватели и не добытчики, любовь - не поэзия Цветаевой, а романтика - не серенады под окнами, да и мы уже вовсе не эфемерные создания в кринолине.
Так почему же мы обижаемся на него за то, что не позвонил вечером, неужели нам не с кем пообщаться в эпоху процветания социальных сетей. Почему по-прежнему ждем каких-то подвигов, зная, что он не рыцарь в доспехах с мечом в руке, а менеджер с ноутбуком в офисе. Почему требуем поэзии от тех, кто так редко читает даже прозу. Зачем ему мыть посуду, если есть специальная машина, которая сделает это в сто раз лучше. Так для чего вообще современной женщине нужен мужчина?

Может, нам пора перезагрузить свои женские принципы и внести изменения в список под названием «то, что должен делать мужчина»? Как бы печально это ни было, в современном мире никто никому ничего не должен. Мы должны только себе! Должны пообещать, что будем счастливы! А двигатель женского счастья в 21 веке все равно любовь, только другая, трансформированная, — свободная любовь.

Разве пространство, свободное от стереотипов и ограничений, не лучшая почва для рождения самых прекрасных и светлых чувств? Свободные отношения не означают ежедневную смену партнеров и беспорядочные половые связи, вовсе нет. Просто в свободных отношениях люди видятся тогда, когда хотят, звонят тогда, когда посчитают нужным, и дарят подарки не по праздникам, а от души — разве это не прекрасно?

После долгих, серьезных и весьма консервативных отношений, которые так ни к чему и не привели, у тебя в  жизни может появиться новый мужчина. Он не будет дарить подарков, сможет не звонить неделями, станет пропадать в самые неожиданные моменты и появляться в самых непредсказуемых местах… Но никакие серьезные и постоянные мужчины не заменят тебе этого самоуверенного, пропадающего человека-загадку. И однажды, пропав на неделю, он может появиться снова с предложением руки и сердца. Поверь, так тоже бывает достаточно часто.
Чтобы стать счастливой, надо принять правила этого века. Любовь стала свободной, своенравной, безграничной. Прими ее такой, и она ответит вам взаимностью.