Существует множество книг по тайм-менеджменту, и во всех описываются техники, которые помогают распределять свое время наиболее рациональным образом. Мы выделили несколько советов, которые помогают привести жизнь в порядок и оставить время на все, что делает тебя счастливой.

Во-первых, заведи тетрадь, в которую ты будешь записывать все, что делаешь за день с указанием времени, которое ушло на каждое занятие. Это поможет тебе выяснить, куда утекают драгоценные часы. Возможно, через несколько дней ты обнаружишь, что где-то потерялись несколько часов, которые были потрачены на бессмысленное просматривание страниц в интернете или на сидение у телевизора. Точно узнав, куда тратится время, ты сможешь в будущем подходить к этому вопросу более сознательно и поймешь, каков реальный запас твоих сил и энергии. В таком случае ты уже не будешь составлять наполеоновских планов и постоянно чувствовать себя виноватой из-за того, что постоянно чего-то не успеваешь.

Постоянно вести такой учет времени очень сложно, но мы этого и не требуем. Для отслеживания того, куда утекает время, достаточно будет недели. 

Потом переходи к составлению планов. Записывай в блокнот все дела, которые собираешься сделать за день – так тебе не придется тратить время на то, чтобы вспомнить все необходимые дела.

Чтобы не уставать на работе и все успевать, испробуй технику 45/15. Суть этой техники в том, чтобы 45 минут заниматься каким-то важным делом и 15 минут тратить на отдых. Выходи прогуляться, читай книги или занимайся рукоделием. Также эти 15 минут можно тратить на бытовые дела. Главное – это смена деятельности. Если ты не успеваешь отдохнуть за это время и к началу следующего часа вовсе не чувствуешь себя отдохнувшей и снова готовой приступить к важным делам, значит, ты недостаточно разнообразишь свою деятельность. Например, если по работе тебе нужно составлять графики, то чтение справочной литературы – это не отдых. Если ты 45 минут моешь полы, то протирание мебели в течение 15 минут – это тоже не отдых. Главное – ты должна переключаться.

Используя предложенные техники, ты научишься делать все задуманное и сможешь больше времени посвящать себе и любимым людям.