Американские исследователи в ходе четырехлетнего эксперимента доказали, что женщины гораздо чаще могут называться настоящими подругами, чем мужчины. В данном эксперименте принимало участие десять тысяч человек от 20 до 35 лет. Ученые опрашивали участников, предлагая им рассказать о количестве своих друзей и о том, как долго длятся их дружеские отношения. Выяснилось, что женщины сложнее сходятся друг с другом, зато, став подругами, скорее всего, будут поддерживать эту связь на протяжении всей жизни.

При этом мужчины при выборе друзей обращают внимание на то, сколько зарабатывает новый знакомый, чего он добился в карьере и какое место в обществе занимает. Что же касается женщин, то они с одинаковым успехом поддерживают отношения с людьми из разных социальных слоев и с разным уровнем достатка. 

Также ученые выяснили, что крепкая мужская дружба – это не больше чем миф. 75% опрошенных признались в том, что за последние пять лет завели новых друзей, а старые практически исчезли из их жизни, так что говорить о постоянстве в дружеских привязанностях тут не приходится. А большинство женщин поддерживают глубокую связь с подругами на протяжении многих лет и не спешат отказываться от старых связей.