Венчание — более серьезный поступок, нежели регистрация в загсе. К нему нужно подойти с ответственностью и верой в человека, с которым ты хочешь связать свою жизнь. В былые времена молодые люди, посватавшись и получив разрешение родителей, спрашивали одобрения у своего духовного отца, после чего говели (ели только растительную пищу) в течение 7-10 дней, затем исповедовались и причащались. В наши дни церковь также рекомендует вступающим в брак подготовить себя подвигом поста, молитвы, покаянием и причащением. К сожалению, сегодня молодые не всегда осмысленно подходят к венчанию. Зачем же венчаются влюбленные, зачастую такие далекие от церкви, в наши дни? Что это — модная фишка или все же таинство?

 

Елена Кривицкая: Мы вместе навсегда!

«Мы встречались долго, более 5 лет. За это время было всякое: и скандалы с ревностью, как в итальянских фильмах, и романтика, как во французских мелодрамах, но самое главное — была любовь, — рассказывает Елена Кривицкая. — Мы виделись практически ежедневно, гуляли везде вместе, а в остальное время могли часами болтать по телефону. Потом пришло осознание, что мы любим друг друга по-настоящему, и мы решили пожениться. Но желание просто скрепить брак штампом в паспорте было не для нас: мы решили венчаться! Осознание того, что это решение принимают раз и навсегда, не вызывало у нас никаких сомнений. Мы уверены друг в друге на 100%. Нам не страшно, что мы дали клятву перед Богом: вместе навсегда, в горестях и в радостях. 

Венчание: модная фишка или таинство?
Венчание: модная фишка или таинство?

Клятва перед самим собой
Истории про семейные пары, которые долго живут вместе и ни разу при этом не поссорились, явно не про нас. Идиллия у нас царит периодически: это естественно, ведь у всех есть недостатки, а влюбленность быстро уходит. Сейчас мы учимся любить, ценить, уступать… Спокойная размеренная жизнь не дня нас. У нас обоих взрывные характеры, может, поэтому нам так хорошо вместе. Семейная жизнь может быть раем и адом, смотря как ведут себя супруги. У нас всегда свежа память о серьезности клятвы перед Богом и самим собой на венчании. Уйти, когда надоест, и начать заново строить отношения с кем-то другим – такой вариант просто под запретом! Нельзя сдаваться так быстро. Не факт, что разрушив одни отношения, ты сможешь создать другие лучше. Но многие супруги забывают об этом. Для нас венчание было осознанным шагом, подтверждающим то, что мы готовы работать над собой, строить свои отношения и ухаживать за ними. Мы понимаем, что выбор сделан на всю жизнь, и теперь надо учиться обходить острые углы стороной. И это именно то, что я искала в жизни: уважение, доверие, понимание, забота... Все это и есть залог счастливой супружеской жизни!»

Венчание: модная фишка или таинство?
Венчание: модная фишка или таинство?

 

Алена Кравцова: Знак небес

"Когда мы задумали пожениться, то изначально было решено, что венчаться будем только тогда, когда созреем морально для такого ответственного поступка. Мы оба понимали, что это — огромная ответственность, а не дань моде", — вспоминает Алена Кравцова. 

"Я никогда не понимала пары, которые венчаются, потом разводятся, потом снова женятся... Все это неправильно! К венчанию нужно подходить серьезно. Ведь за этот поступок мы в ответе не только перед Богом, но и перед самими собой. Нужно полностью все переосмыслить и лишь потом делать вывод, действительно ли это вам нужно. Изначально запланировали венчание на первую годовщину свадьбы, но потом как-то все не складывалось, обстоятельства были против нас. И мы поняли: это — знак свыше".

Венчание: модная фишка или таинство?
Венчание: модная фишка или таинство?

Самые родные
Спустя полтора года после свадьбы мы поехали к родственникам мужа в Крым, чтобы с ними отметить Новый год. Вот тогда и решили обвенчаться именно в Крыму, там атмосфера какая-то особенная... Выбрали Форосскую церковь, которая находится на скале, — оттуда открывается потрясающий вид! Вот и запланировали на вторую годовщину уже точно повенчаться. Но... снова обстоятельства. Дело в том, что мы с мужем загадали на Новый год одно и то же желание, и оно, к счастью, исполнилось! И тут мы снова поняли, что в августе венчаться будет уже поздновато... Решили венчаться в мае, и, можно сказать, уже втроем! Ребеночек и был нашим желанием в новогоднюю ночь. Очень здорово, что церковь разрешает венчаться беременным! А у нас так вышло, что в день венчания была ровно половина срока беременности. Ощущения самого таинства даже не могу передать — это каждый должен испытать на себе. Такой трепет, такое блаженство, просто не передать словами. А самое главное, что мы с полной уверенностью и ответственностью подошли к этому вопросу. И теперь мы в ответе друг за друга перед Богом и нашим маленьким сынишкой Ванечкой, который присутствовал на нашем благословении.
Сказать, что в отношениях что-то изменилось после венчания, я не могу: у нас всегда была любовь и взаимопонимание, но, повенчавшись, мы стали еще более родными... А это так приятно!..»

Венчание: модная фишка или таинство?
Венчание: модная фишка или таинство?

 

Подготовлено по материалам журнала БЛИК для женщин