Американские ученые обнаружили, что непонимание между двумя партнерами зачастую обусловлено, как ни парадоксально, чересчур близкими отношениями между ними. Психологи заметили, что если два человека знают друг друга слишком хорошо, возникает достаточно большой объем информации, известной им обоим, в результате чего их язык становится неоднозначным. Иными словами, возникает своеобразное смещение, обусловленное предельной близостью, которое может выливаться в недопонимание, ссоры и даже расставание.

Исследования, проведенные специалистами Чикагского университета и колледжа Уильямса, расположенного в штате Массачусетс, показали, что состоящие в длительных отношениях влюбленные или хорошие друзья во многих случаях понимают друг друга нисколько не лучше, чем едва знакомых людей. Более того, общение с малознакомыми собеседниками может быть даже более успешным, чем разговор с человеком, все особенности которого, казалось бы, давно известны. Эксперимент был проведен с участием 24 супружеских пар.

Испытуемых посадили в кресла спиной друг к другу и попросили рассказать об истинном смысле некоторых неоднозначных фраз партнера. Как рассказал один из ведущих авторов работы, профессор Боаз Кейсар, оказалось, что часто один из супругов думал, что определенный смысл является очевидным для второго, но в действительности это оказывалось так далеко не всегда. К примеру, жена могла вкладывать в сообщение о том, что ей жарко, просьбу включить кондиционер, а муж понимал это как намек на ее сексуальное желание.

Так что для сохранения любви людям стоит... не слишком сближаться.