Чем образованнее женщина, и чем успешнее ее карьера, тем меньше у нее шансов на счастливую личную жизнь. Эта теория уже давно опробована на практике женщинами бальзаковского возраста, а теперь настала очередь молодых девушек.

В своей работе исследователи из университета Техаса занимались изучением проблем, с которыми сталкиваются молодые люди до вступления в брак. Ученые использовали данные национальных опросов и интервью с девушками и юношами 18-23 лет. В результате выяснилось, что молодые девушки, не чувствуя себя финансово зависимыми от мужчин, не спешат вступать в моногамные отношения с одним партнером, заводя вместо этого многочисленные романы. И, если в 20 лет девушки еще не готовы к серьезным отношениям, то позже у них возникает потребность опереться на чье-то надежное плечо. Однако, вся проблема заключается в том, что на их место приходят более молодые соперницы, готовые к любви без взаимных обязательств, и мужчины отдают им предпочтение. «В наше время женщины наслаждаются свободой, однако быть свободной — это не значит получать то, что хочешь», — напоминают исследователи.

Широкий доступ к порнографии — еще одна причина, по которой девушки остаются за бортом семейной лодки и надежных отношений. Многие молодые парни предпочитают решать свои сексуальные проблемы самостоятельно, а это означает, что количество готовых к постоянной связи мужчин снижается, оставляя девушек одинокими и разочарованными.

Что касается ранних браков, то большинство союзов, заключенных до 20 лет, обычно приказывают долго жить. Дело в том, что молодые партнеры, как правило, не готовы к постоянным, стабильным отношениям и не в состоянии соблюдать все условия, необходимым для успешной совместной жизни.

И, наконец, хорошие новости. Сексуальное поведение молодежи не так уж и распущено, как может казаться на первый взгляд: 16% 18-23 летних парней и девушек являются девственниками, причем, большинство из них — ребята. К возрасту 27 лет не познавшими прелестей любви остаются 8% молодых людей.