Реалист
Я сама пару раз оказывалась в ситуации, когда друзья явственно начинали на меня дуться ни с того, ни с сего. Вроде бы, ничего не сделала особенного, а прихожу в гости – на меня смотрят как на врага. Однажды не выдержала и задала прямой вопрос. И тут на меня посыпалось – оказывается, я не позвонила каким-то вечером, когда другу срочно нужна была поддержка. А потом он не мог дозвониться по срочному-срочному делу, а я в тот день была вне зоны доступа. И еще десяток похожих претензий. Я как стояла, так и села… 
Оказалось, что я плохая подруга, потому что вовремя телепатически не почувствовал что-то важное. 

Совет. Не требуй от друга быть телепатом, а поговори с ним прямо и начистоту. И выложите свои претензии не другому кому-то в жилетку и не иносказательно. И есть шанс, что сразу же все встанет на свои места. 

Циник
Дружба? А что это такое, собственно? Ты точно уверена, что это именно твое понятие, а не романтичные бредни, вложенные нам в головы писателями и поэтами? Кого ты пытаешься увидеть в своем друге? Атоса? Героя песни Высоцкого? Или еще какой-нибудь идеал? Да такое сравнение даже самый замечательный и распрекрасный человек не выдержит.

Совет. Выкинь из головы романтический идеализм. Вернись на землю. И начни уже относиться к окружающим, как к реальным людям, которые не должны вам ничего только лишь потому, что ты считаешь их своими друзьями. 

Философ
Есть такое понятие – эгрегор. Эзотерики так называют квазиразум, возникающий вокруг идолов, которым поклоняются с искренней верой. В некотором смысле дружбу тоже можно назвать таким вот идолом. Эгрегор – понятие не вечное, он может в любой момент исчезнуть, и не спрашивай меня почему. То же самое касается дружбы. Когда-то давно ваши души дышали в унисон, вы помните это ощущение, оно вам дорого и близко. А потом эгрегор дружбы выдохся. И священный идол стал просто деревяшкой. Вы продолжаете искать в своих отношениях прошлого единства, а ощущение не возникает.

Совет. Отпусти. Оставь в прошлом, чтобы память о священных узах дружбы не была омрачена пустым содержанием настоящего. 

Практик
Основа настоящей дружбы – выгода
. Самая крепкая дружба существует только там, где подобные отношения приносят дивиденды обеим сторонам. Например, отличные лучшие подруги – дурнушка и красавица. Красавица на фоне дурнушки выглядит еще краше, а дурнушке, вращающейся вокруг красавицы, перепадает куда больше внимания, чем если бы она была одна. Когда же выгода перестает быть взаимной, дружба прекращается и сходит на нет. Или начинает тяготить, как не приносящее прибыли дело, которое жалко бросить, потому как много сил уже вложено.
Совет. Либо найди свою выгоду в этих отношениях и продолжай их, либо вложи уже свои силы в какой-то другой проект – найди человека, который будет приносить тебе пользу и снова наслаждайся ощущением дружбы. 

Идеалист
Настоящая дружба – это не когда к тебе приходят с пряниками и помощью по первому свисту, а когда ты готов пожертвовать своим временем, силами и выгодой ради друга. Никто и не говорит, что это легко. Разумеется, ныть и плакаться полузнакомым людям на нехорошего друга легче. Чтобы дружить по-настоящему, надо сначала самому научиться быть настоящим другом. Тогда и отдача будет достойной. 

Совет. Старайся измениться! Перестань сплетничать за спиной. Интересуйся делами и предлагай помощь. Если все окончательно расклеится, значит, так тому и быть. Без друзей все равно не останешься – хороших людей в мире много, нужно только оглянуться. 

Мизантроп
Бывают такие друзья – манипуляторы. Они прикидываются друзьями до поры, до времени, а потом начинают этой дружбой пользоваться, понимая, что ты или из чувства вины, или из чувства долга не пошлешь его ко всем чертям. Он тобой пользуется, а ты мучаешься этическими вопросами. На тебя ему не наплевать, конечно, ты ему нужна. Ты нужна ему, как доказательство его собственной состоятельности, как человек, которым он может вертеть, как хочет. Как определить, что рядом с тобой именно такая личность? Заведи разговор о разрыве дружбы. Если ответ будет близок к: «Как ты можешь покидать меня в такую трудную минуту? Ведь я столько сделал для тебя!», значит пора бежать.

Совет. Омар Хайям уже ответил вместо нас. Прежде всего, нельзя терять уважение к себе.