Кто из нас в юности не мечтал о своем принце? Кто из нас не грезил о большой любви и семейном счастье? Нам кажется, что человек, которого мы любим, всегда будет с нами. Он станет надеждой и опорой в нашей жизни. Что ничто не сможет омрачить наше счастье. А как же иначе?! Рядом с нами любимый человек! Как он сможет нас предать? И в мыслях нет такого. Мы ведь любим друг друга и поэтому для нас звучит этот свадебный марш.

Но прозвучал марш Мендельсона, и ты стала замужней женщиной. Казалось бы, сказка должна иметь продолжение, но, как показывает практика, наша жизнь ничего не имеет общего со сказкой.

Сегодня развод стал чем-то вроде болезни. Он все чаще и чаще поражает наше общество. Он стал сродни гриппу. При этом большинство из нас думает, что такая беда может случиться с любой женщиной, но только не с нами. Мы не можем, а вернее, не хотим представить себя в роли разведенной женщины. Как любимый человек может предать?

Но развод может поджидать любую из нас в любом возрасте. От него никто не застрахован, как и от стихийного бедствия. Для многих женщин развод — это крах жизни. Он погребает под собой надежды, планы и мечты. Такая перемена в личной жизни непременно ведет к депрессии. Но как бы там ни было, жизнь продолжается. И нужно жить. Нужно победить себя, депрессию, обстоятельства. Нужно быть победительницей и никогда не признавать свое поражение. На самом деле, после развода начинается новая жизнь.

История первая
– Никогда не думала, что муж меня бросит. Мой отец был очень красивым мужчиной. Женщины его любили, а он любил их. Сколько было пролито слез моей матерью! Еще в юности я решила, что выйду замуж за невзрачного мужчину, и он будет меня любить и носить на руках. Моим спутником жизни стал однокурсник. Небольшого роста, в очках, с залысинами, совсем невзрачный парень из деревни. Все мои знакомые, друзья, родственники были в шоке от моего выбора. Больше 8 лет я была с ним счастлива. Он был хорошим отцом, заботливым и любящим мужем. Что еще нужно женщине для счастья?

Все произошло в один день. Это была суббота. Я с ним сидела на диване и смотрела телевизор, прижавшись к нему. «Нам нужно развестись, — произнес он, встав с дивана, — Я больше не могу так жить. Я хочу быть главой семьи, хочу, чтобы женщина восхищалась мной, хочу быть повелителем, а не твоей тенью». Я думала, что он шутит. Смысл его слов не сразу дошел до меня. Не знаю, что со мной произошло, но я стала истерически смеяться. А муж стал на меня кричать, оскорблять меня. Таким я его видела впервые. Я была в шоке. Он пошел в спальню, открыл шкаф и стал выбрасывать из него свои вещи. Я была ошарашена.

Спустя два года он женился. Его спутницей жизни стала полненькая билетерша кинотеатра. Она по сей день смотрит на своего кумира восхищенными глазами и восторгается им. Мое одиночество длилось почти пять лет. Депрессия стала спутницей моей жизни. Но я себя успокаивала, что у меня есть девочки, что они похожи на меня, что мне их нужно поднять на ноги и как-то продолжать жить. Со своим новым мужем я познакомилась случайно. На улице был гололед, и я упала. Сильные мужские руки подхватили меня. Я подвернула ногу, и ему ничего не оставалось, как взять меня на руки и принести домой. Он высокий, красивый, у него своя фирма, а еще он влюбленными глазами смотрит на меня, несмотря на разницу в возрасте. А разница большая — 12 лет.

История вторая
– Впервые я познала сладкий вкус замужества в восемнадцать лет. Моим мужем стал сосед. Я знала, что водка – смысл его жизни. Но мне, глупенькой девочке, казалось, что моя любовь победит его недуг, и он бросит пить. Но вышло все наоборот. Спустя два месяца после марша Мендельсона он избил меня. Я плакала, но не сопротивлялась. Он почувствовал силу надо мной, и, если что было не так, как хотел он, в ход шли кулаки. Моя любовь к нему переросла в ненависть, и мы расстались.

Второй мой брак тоже оказался неудачным. Я вышла замуж за брата своей подруги. Молодой человек был в трансе, от него ушла любимая девушка. А я оказалась рядом. Он пригрелся на моем плече. Я внушала ему, что это лишь временное поражение и что в его жизни все образуется. Я знала, что муж меня не любит, но, как каждая женщина, надеялась, что придет время и он полюбит меня. Наш брак продлился пять лет. Я думала, что рождение сына сыграет свою роль. Но мои прогнозы оказались ошибочными. Он так и не смог забыть свою старую любовь и полюбить меня.

Спустя два года на моей правой руке вновь красовалось обручальное кольцо. Это был третий брак в моей жизни. Мой муж клялся на коленях мне в любви, дарил цветы и подарки. Но и этим счастьем мне не пришлось насладиться. Спустя год он признался, что меня никогда не любил и что ему нужен был штамп в паспорте, чтобы остаться в городе. И я ему в этом помогла. Можете представить мое состояние?! Земля уходила из-под ног. Я проклинала всех мужчин.

Я стала анализировать свою жизнь и пришла к выводу, что всех своих мужчин я женила на себе. Я хотела быть замужем, боялась одиночества, боялась быть женщиной второго сорта. Сегодня я могу назвать себя счастливой. Три года рядом со мною мужчина, который на девятнадцать лет старше. Мы с ним живем гражданским браком. Он вдовец и относится ко мне как к любимой дочери, выполняя любую мою прихоть. Рядом с ним я стала уверенной в себе. Я почувствовала, что я женщина. Его сын от меня в восторге и рад, что его отец не один, а рядом с ним молодая, веселая, элегантная женщина. Я стала ценить жизнь и человека, который вывел меня из депрессионного состояния и заставил поверить, что еще не перевелись мужчины.

Вывод
Помни, что безвыходных ситуаций не бывает. Ты кузнец своего счастья. Не сиди сложа руки и не жди у моря погоды. Кто сказал, что за первой неудачей последует вторая? Надейся, верь и ищи свою путеводную звезду на небосклоне.