Когда крестить?

В принципе определенно ответа нет. Провести обряд можно в любое время, до семилетнего возраста малыша, достаточно лишь желания и согласия родителей. А начиная с семи до четырнадцати лет – и согласия ребенка. С пятнадцати лет – каждый решает для себя сам, хочет ли он креститься.

Если следовать старинным обычаям, детей нужно крестить на 8-ой или 40-й день. Главное, чтобы матери присутствовать в храме, ей необходимо “естественно очистится” после родов. При рождении мальчика лучше выбирать 40-й день, а девочки – 80-й. Имя дают ребенку сразу при рождении, но можно выбрать и второе, церковное. 

Крещение проводят в любое время, даже в постный период, однако нужно учесть, что торжественное меню нужно подогнать под требования поста.

В особых случаях, если ребенок слабенький или больной, можно крестить сразу после рождения. Даже при отсутствии священника, обряд может провести крещеный православный человек. А когда малыш поправится, можно провести в церкви дополнительные действия.

Кого выбирать в крестные

Сегодня выбирают крестных родителей исходя из личных симпатий, и желая подчеркнуть важность и близость человека к семье. Однако это не совсем верно. В первую очередь, крестные родители – это глубоко верующие и религиозные люди, которые будут всегда заботиться о духовном воспитании твоего ребенка, приобщать его к церкви, толковать Библию, водить на причастие,  а также ежедневно молится о здоровье крестника.

По традиции для крещения берут одну пару мужского и женского пола, хотя некоторые приглашают и больше. Не может крестить ребенка супружеская пара, родители, душевнобольные и недееспособные люди, а также некрещенные. Хотя, если таинство уже было совершенно, а после оказалось, что кто-то из крестных родителей некрещенный или состоит в другой вере, обряд не теряет своей силы. Перед крещением необходимо сходить в храм, исповедоваться, причастится и одеть нательный крестик. Там же можно уточнить стоимость действа, необходимые предметы и порядок проведения самого обряда. 

Нужно ли крестить?

Вопрос сугубо личный. Есть родители, которые решают дождаться самостоятельного волеизъявления ребенка, а есть, следующие традициям. Ведь малыш окажется под защитой церкви и приобретет Ангела Хранителя  только после обряда. А до этого многие суеверные люди говорят о подверженности его дурному глазу, различным болезням и неприятностям. Так что, если хочешь, чтобы развитие ребенка протекало спокойно и без проблем все же лучше кроху крестить как можно раньше. 

Читай также:  ТОП-12 правил как сохранить брак навсегда