Чего мы ждем от брака

Любая женщина, пусть и на подсознательном уровне,  стремится найти своего принца, который вдруг неожиданно появится и превратит ее жизнь в сказку. Но на деле это оказывается призрачным ожиданием. Почему? Потому что общественные и социальные нормы в значительной степени изменились: мечты о рыцарях – это мечты наших бабушек, а современная женщина должна открывать новые грани в семейных взаимоотношениях.

Конечно, это нелегко и чаще всего намного проще спрятаться за условные традиции прошлого, при этом постоянно терзаясь и мучаясь от нереализованных желаний. Как же найти пару и обрести настоящее счастье в браке? На этот счет существует несколько мнений.

Жизнь вдвоем – просто жизнь

Почему-то большинство ожидает от супружества чего-то сверхъестественного, необычного и кардинально нового. Но это серьезное заблуждение. Жизнь вдвоем, такая же обычная жизнь, просто наполненная взаимопомощью, пониманием и поддержкой второй половинки. У каждого из нас есть свой внутренний мир, убеждения, мечты и устремления. Так вот, чтобы жить счастливо, достаточно уважать и разделять взгляды друг друга, без всяческих “редакций” под себя.  

Доверительные отношения

Быть максимально открытыми, честными и откровенными, делиться всевозможными переживаниями и мыслями, без устали рассказывать обо всем пережитом за день – так видит семейную жизнь большинство женщин. И это огромная ошибка. У каждого человека должно быть личное пространство не только в физическом, но и в эмоциональном плане. Определенные переживания (особенно мимолетные) совсем не обязательно выносить на обсуждение. Иногда лучше промолчать, хотя бы ради спокойствия партнера.

Последовательность

Опять же камень преткновения слабого пола. Если уж ты решаешь доверить решение проблемы мужчине, будь добра следовать его указаниям. Даже когда они идут в разрез с твоим мнением. Вопрос “Почему я должна…?” здесь уже не уместен и скорее вызовет конфликт, нежели разрешит ситуацию. Быть последовательной в своих желаниях и последующих действиях – важнейшее условие счастливого союза.

Финансовая сторона

Ждешь от свадьбы романтических вечеров, увлекательных путешествий, неожиданных подарков, сюрпризов и долгих ночей любви? Да, все это будет, но не забывай, что на все это понадобятся деньги. Так вот, чтобы не оказаться неприятно удивленной по окончании медового месяца, все финансовые вопросы с будущим супругом нужно обсудить заранее. В идеале лучше всего составить определенный бюджет или кто за что отвечает. А также поговорить об имущественном разделе на случай, не дай Бог, развода. Думаешь чересчур меркантильно? Увы – нет. Так вы внесете в свою семью изначальную материальную ясность и честность друг перед другом. А когда закончится медовый месяц, перед вами не встанет проблема кто, что и кому должен.

Поскольку современное общество предполагает доминирование женщин, над всеми насущными вопросами также должны задумываться в первую очередь они. Хочешь властвовать над мужчинами – принимай правила игры и ответственно подходи к решению поставленных задач. И тогда вполне возможно, твоя семейная жизнь действительно станет сказкой.

Читай также:  Как сделать из мужа идеального отца