Почему чувства остывают?

Все дело в гормонах. Именно они отвечают за то приятное щекотание в желудке и бабочек в животе, возникающих в период влюбленности. В первом периоде совместной жизни, который длится максимум 2-3 года, в нашем организме преобладает гормон допамин. Он вызывает состояние эйфории, приятные эмоции и чувство влечения к партнеру. На следующем этапе верховенство перебирает гормон окситоцин, порождающим чувство привязанности к партнеру. Получается, чтобы вернуть романтические чувства, нужно изменить гормональный фон супругов. Но как это сделать?

Вспомнить все

Приятные мысли и теплые романтические воспоминания не только поднимут настроение, но и помогут вызвать повторные переживания тех времен. Устройте с мужем вечера воспоминаний и полностью погрузитесь в них. Вспомните, как вы были молоды и влюблены, какие смешные ситуации случались с вами тогда. Это все поможет снова почувствовать себя таким же влюбленным и счастливым.

Обмани собственные гормоны

Ты знаешь, что даже вынужденная улыбка способна вызвать в мозге выработку серотонина – гормона счастья? Наши действия и мысли напрямую влияют на наше эмоциональное состояние, и гормоны способны подстраиваться под нас. Потому, чаще повторяй себе, что ты самый счастливый человек на земле, и что ты любишь своего мужа больше всех. Ты удивишься, но очень быстро твое отношение действительно станет меняться.

Как изменился твой муж?

Проанализируй то, каким был твой муж, когда вы только познакомились, и каким он стал сейчас. Как он изменился? Возможно, тебе не нравится ваша сексуальная жизнь? Поговори с ним об этом. Может, он стал хуже выглядеть? Предложи вместе пойти в тренажерный зал или в бассейн. Если чувствуешь, что вы утратили контакт – заведите привычку пить чай по вечерам и делаться мыслями за день.

Эмоциональная встряска

Людей объединяют не только совместные радости, но и совместные неудачи. Да и любые другие эмоциональные переживания. Затейте что-нибудь вместе, пойдите на авантюру, попробуйте что-то новое: поход, необычная фотосессия, прыжок с парашютом. Такая эмоциональная встряска даст вам с супругом толчок для дальнейшего развития устоявшихся отношений.

Мужчины тоже любят ушами

Не стоит забывать, что не только женщинам, но и мужчинам необходимо слышать слова одобрения в собственный адрес. Чаще говори мужу, какой он у тебя неповторимый, красивый, умный, как ты его любишь, и как он делает твою жизнь прекраснее.

Как жить без него

Если ты чувствуешь, что отношения с мужем совсем завяли, подумай о том, как изменится твоя жизнь, если его не будет рядом. Если при таких мыслях у тебя возникнет чувство страха, грусти и одиночества – значит не все так плохо.

Если же все-таки ты понимаешь, что не можешь и не хочешь жить без мужа, то всего лишь небольшие усилия помогут тебе вспомнить все то, за что ты его когда-то полюбила. 

Читай также:  Что делать, если в семье нет уважения