Зачем нужно такое общение?

Если ты хочешь, чтобы муж больше общался с детьми, то ты совершенно права. Это не совсем не твоя прихоть, а, действительно, необходимость.

Ведь если муж не общается с детьми, у них нет примера, по которому они могли бы строить свои отношения с мужчинами в будущем. Общаясь с отцом, дочка учится общаться с противоположным полом. Эти знания очень ей пригодятся, когда она повзрослеет.

У мальчика же общение с отцом формирует образец мужского поведения. Если папа будет уделять мало внимания детям, образцы нужного поведения они будут брать из других источников – из фильмов, у соседей и т.п. Из-за этого их представления о том, каким должно быть мужское поведение, может быть искажено. Потом во взрослой жизни у ребят из-за этого могут быть проблемы.

Итак, мы уже выяснили, что общение детей с отцом для них крайне важно. Почему же бывает такое, что муж не общается с детьми и, как с этим бороться?

Папа не умеет быть отцом

Нередки случаи, когда муж не общается с детьми, потому что просто не умеет этого делать и не считает это необходимым. Такое поведение характерно для мужчин, которые росли без отца. В таком случае, ты должна объяснить своему мужу, что общения с мамой детям не достаточно. Попроси его проводить с малышами больше времени. Чаще оставляй детей на попечение папы. Попроси его поиграть с ребенком или почитать ему книжку на ночь. Некоторым мужчинам нужно время, чтобы научиться быть отцом.

Мужчина-ребенок

Бывает и такое, что муж не общается с детьми, потому что просто не дорос до этого, не созрел. Такое бывает, если мама твоего мужа его слишком опекала, если он долго жил с родителями, или если вы до сих пор живете с его родителями. Тогда мужу надо дать повзрослеть. Лучше всего переехать жить отдельно от родителей. Или тебе нужно мотивировать мужа, сказать ему, что он уже не маленький, и у него есть тоже обязанности в семье. Они заключаются не только в зарабатывании денег, но и в отцовском воспитании.

Ревность

Случается, что причиной, почему твой муж не общается с детьми, выступает ревность. Когда появляются дети, женщина часто полностью переключается на заботу о них, забывая о том, что мужу тоже нужно внимание. Выдели время, которое ты будешь посвящать только общению с мужем. Например, раз в неделю ходите вдвоем в ресторан или в кино. Детей можно поручить на пару часов бабушке или соседке.

Читай также: Отцы и дети

В любом случае, если тебе кажется, что муж не общается с детьми, не оставляй все, как есть. Если проблема существует, ее надо решать. Но не упреками и скандалами, а спокойным разговором двух взрослых людей.