4 совета, которые помогут разобраться в случившемся и правильно себя настроить по отношению к виновному.

1. Не спешите ссориться со своим спутником жизни. Лучше возьмите ручку и листочек и постарайтесь по пунктам написать о хороших и плохих качествах любимого. Также, отведите место для описания любимых дел мужа. То есть, какие у него интересы. За последний год или даже несколько месяцев постарайтесь вспомнить и записать, как вы проводили совместно время, где бывали и в каких местах (по чьему желанию).

2. Вторым важным поступком будет просмотр семейного альбома, свадебного видео. Зачем? Приятные воспоминания помогут вытеснить негатив из вашего сознания и настроиться на прекрасное прошлое, являющееся также основой всей семейной жизни.

3. Теперь, наверное, можно поразмышлять и о случившемся. Если ваш супруг честно признался в своей измене, сразу поставьте ему "плюс", несмотря на "минус" в поступке.

Далее. Не расспрашивайте, кто она, какая у неё внешность, где "это" случилось. Такие вопросы приведут только к вашей психологической неуравновешенности и неправильному "скоропостижному" решению. Главное, что вы должны узнать, – был ли этот поступок запланированным мероприятием, или все произошло спонтанно, может быть, под воздействием алкоголя. Даже в суде существует пункт реабилитации преступника из-за состояния "аффекта" или по причине "выпитого". Так что судите сами… Да и в народе говорят: "Не зарекайтесь от сумы и от тюрьмы".

4. Из опроса нескольких семейных пар, перенесших измену, семейным психологам удалось установить основную причину, побудившую к неправильным действиям. Это самоутверждение на стороне из-за невнимания жены (мужа).  Так что очень правильно было бы "пострадавшей" половине посмотреть на себя со стороны. Ведь в некоторых случаях виноватыми оказываются оба супруга.

Как себя вести

Если вы видите, что ваш супруг (супруга) действительно искренне раскаивается в содеянном, а вы, со своей стороны, хотите сохранить семью, постарайтесь вспомнить слова, сказанные в ЗАГСе: "… и в счастье, и в горести - вместе",- и действовать согласно им.

Ошибиться, оступиться в жизни может каждый из нас, а также одним "махом" можно перечеркнуть все прекрасное… Но, может быть, стоит действительно проявить настоящую любовь, протянуть руку помощи "просящему", стереть в памяти "кляксу" измены.

Чтобы восторжествовал мир в семье, постарайтесь никогда не вспоминать об измене и не колоть ею виновного.

Ваша "рана" еще долго будет давать о себе знать, но только обоюдные усилия, совместный отдых, прогулки по вечерам, романтический ужин, единые цели (например, родить ребенка), чтение положительных по информации литературных произведений , просмотр хороших фильмов и многое другое помогут забыть о случившемся и "смотреть в одном направлении", что означает по-настоящему любить.

Источник: efamily.ru