Обостренная психическая восприимчивость характерна для любой женщины. Эта способность необходима ей – хранительнице детей и очага – для улавливания мельчайших изменений в настроении и отношениях других людей.

То, что известно под названием "женская интуиция", на самом деле – обостренная способность замечать мельчайшие детали и изменения во внешности и поведении окружающих. Эта способность на протяжении всей истории изумляла мужчин, которые были рядом, и их (мужчин) неизменно ловили с ее помощью.

Хранительница гнезда, обеспечивающая выживание семьи, не может быть инoй. Она должна замечать незначительные изменения в поведении своих отпрысков, которые могут сигнализировать о боли, голоде, ранении, агрессии или депрессии.

Мужчины же, добытчики, никогда не задерживались в пещере столь долго, чтобы научиться без словесной сигнализации или альтернативным способам межличностного общения.

Нейропсихолог профессор Рубен Гур из университета штата Пенсильвания провел исследования с помощью сканирования мозга. Он установил, что у отдыхающего мужчины электрическая активность падает по меньшей мере на 70%. Сканирование мозга женщины в том же состоянии отдыха показало только 10-процентное падение активности, что подтверждает важное обстоятельство: женщина непрерывно получает и анализирует информацию, поступающую из окружающей среды.

Женщина знает, кто дружит с ее ребенком, осведомлена о его надеждах, мечтах, романах, скрытых страхах, догадывается, о чем он думает, что он чувствует и какие каверзы замышляет. Мужчина смутно осознает, что в доме, помимо него, есть еще какие-то небольшие человечки. (По материалам книги А. и Б. Пиз "Язык взаимоотношений")