Существует несколько типов свекровей. Суть некоторых легко разгадать с первого взгляда, у других же их ужасающие черты характера начинают проступать только после всевозможных курьезов.


Свекровь - ураган
Вот, например, свекровь-ураган: такая и к груди прижмет, и обласкает неожиданной откровенностью, успевая при этом споро лепить пельмени, строчить на машинке и сплетничать о соседках. С такой свекровью не останешься голодным, будешь в курсе стремительно пополняющихся новостей, но никогда так и не улучишь минутку, чтобы задумчиво помолчать. Вечная включенность в общение - расплата за заботу и уход, но рано или поздно поток новостей иссякнет и свекровь-ураган обратит свой активный язык против тебя. А значит, что ее слушателями теперь будут уже другие.
 

Свекровь - зануда
Совсем по-другому обстоит дело со свекровью-занудой. Такую дамочку интересуют только ее болезни. Все свои медицинские познания, натянутые на собственную личность, она не преминет выкладывать при каждом твоем визите, обещая свою скорейшую кончину. Однако, если ей случайно поверить, то можно легко обмануться: такие свекрови переживают всех. Тебя, вероятно, в том числе.


Свекровь - ведьма
Ничто не сравнится со свекровью-ведьмой. Правда, в таком сравнении с ведьмой есть, бесспорно, нечто загадочное, почти что хвалебное. Особенно, если свекровь – утонченная дама, немного с хитринкой, способная окутывать тебя своим сладкоголосьем, лестью, признанием твоих достоинств. Однако, поддавшись на все эти уверения равноправия свекрови и невестки, помни о том, что даже самая дружелюбная улыбку может перетечь в змееподобную ухмылку, если ты ненароком наступишь на право первого голоса своей свекрови. Однако, есть и незамысловатые в своей фальши свекрови-ведьмы. Такие на вашей свадьбе будут яростно нахвалить жениха. А предел их мечтания – это пропасть, которая распахнет свои врата и поглотит невестку, а ненаглядный сыночек сможет тогда вернуться снова под их крылышко.
 

Моя милая свекровь
Самая лучшая из свекровей – это, так называемая, вольная птица. И, конечно же, лучше не в образе целеустремленной и не терпящей возражения бизнес-леди. Приемлемей всего свекровь из разряда женщина без возраста, страстно отдающаяся своим интересам: путешествиям, игре в теннис, встречам с подругами, походам по театрам и кино. Наверняка именно такая легковесная дама будет всегда на твоей стороне. Потому что самый большой ее страх это то, что ты, в противном случае, бросишь ее сына и он вернется снова к ней, настойчиво и по праву требуя от мамы опеки и безграничной заботы.


Но встречаются порой свекрови столь отстраненные и безразличные, нацеленные на сверх-цель или успех, в общем, настолько увлеченные, что им недосуг пламенеть страстью к устроительству сыновней жизни. И тогда грустнее оставлять свекровь, чем ее сына. Но такое везение, все-таки, редко.