1. Неудобные вопросы
Скорее всего двоюродные братья-сестры, свекровь или тетка по матери станут говорить о вещах, которые ты не хотела бы обсуждать. Например, это могут быть вопросы «когда вы, наконец поженитесь?» или «это правда, что твой сын не смог поступить в университет?». Конечно, говорить о таком не очень приятно, но и в грубой форме отказывать родственникам в ответах тоже не стоит. Попробуй свернуть разговор на другое русло и ответить на вопросы расплывчато. Например «Мой сын все силы бросил на достижение цели. В следующем году он хочет поехать учиться в Англию. А какие цели у вас на следующий год?»


2. Ты пролила напиток
Представь, что шеф пригласисл всех в гости на новогоднюю вечеринку. И тут – о ужас! – тебя кто-то толкнул, и содержимое твоего бокала выплеснулась на диван хозяина. Не стоит тут же умирать от стыда, ведь произошла совершенно рядовая ситуация. Просто постарайся быстро все убрать, не акцентируя внимание на происшествии. Если убрать самостоятельно тебе не удается, то попроси хозяйку помочь тебе в этом.


3. Передаренные подарки
Твоя свекровь преподнесла тебе смутно знакомый сервиз? И через секунду ты вспомнила, что уже дарила его своей золовке на день рождения (и выяснилось, что она передарила сервиз свекрови)? Главное, сохраняй самообладание. Поблагодари свекровь за подарок и подумай над тем, кому сможешь подарить этот милый сервиз в следующий раз.


4. Проблема с открытками
Многие люди не любят посылать открытки, и в этом их можно понять. Ведь нужно потратить время, чтобы выбрать их, подписать, выстоять очередь на почте за конвертами… Однако психологи настоятельно рекомендуют все же потратить это время и разослать открытки друзьям (особенно тем, кто живет в других городах). Людям нравится получать открытки с поздравлениями, и так ты запомнишься друзьям с лучшей стороны.


5 Как приглашать разведенных друзей
Ты всегда приглашала в гости пару друзей, но недавно они развелись. Кого из них пригласить теперь? Запомни, что проблемы этих людей – не твои проблемы. Если они одинаково дороги тебе, то пригласи обоих. Но не забудь предупредить каждого из них, что будет присутствовать их бывшая половинка.


6 Ты напилась на вечеринке
Вообще-то ты мало пьешь, но на новогоднем корпоративе дала себе волю, и теперь тебе стыдно смотреть сотрудникам в глаза? Главное, не стесняйся и не прячь глаза. Гордо пройди по коридору, поздоровайся со всеми так, будто это не ты вчера танцевала полуголой на столе. Поверь, ты не единственная, кому стыдно за свое поведение, так что вы все в одной лодке. Только не оправдывайся и не извиняйся – этим ты только подольешь масла в огонь.


7. Неожиданные подарки
Мать твоего парня подарила тебе новогодний подарок, а у тебя нет ничего, что ты подарила бы взамен? Не отчаивайся и не чувствуй себя смущенной. Поблагодари за подарок, скажи, что свой подарок для нее ты забыла дома и преподнеси ответный презент в течение пары дней (этого срока хватит, чтобы подобрать приятную мелочь для будущей свекрови).