Раньше совместное проживание до свадьбы во многих странах считалось кощунственным. Например, в Индии представителям противоположного пола было запрещено даже оставаться наедине, не говоря уже о том, чтобы делить одну жилплощадь, если только они не были родственниками или законными супругами. 

Прежде чем принять решение жить вместе с человеком, с которым ты познакомилась не так уж и давно, нужно обязательно учесть несколько важных моментов. Ниже мы приводим несколько советов, которые, надеемся, помогут тебе определиться и сделать правильный выбор. 

Первое и самое важное – прежде чем съехаться, постарайся лучше его узнать, чтобы избежать сюрпризов, в том числе неприятных. 

Вы должны привыкнуть друг к другу. Проводите вместе выходные, ходите за покупками и встречайтесь с твоими и с его друзьями. Это поможет выяснить, интересно вам вместе или нет.

У каждого из вас есть свое представление о доме, в котором он хотел бы жить. И если тебе квартира понравилась, у него она может не вызвать аналогичного восторга. И наоборот. 
Поэтому жилье желательно искать вместе. Или же, если этим занялся кто-то один, другой должен обязательно увидеть найденный вариант, прежде чем вносить задаток. Таким образом, чувства каждого будут не задеты. Нужно принимать общие решения, ведь вы теперь пара. 

Вполне вероятно, что ты – прирожденный декоратор. Но вы живете вместе, а значит, твой партнер должен знать обо всех твоих идеях и разделять (или не разделять) твои взгляды. Кстати, у него они тоже могут быть. Привлекая партнера к дизайну, ты даешь ему возможность создать «свой» уголок, а это очень важно для отношений. 

Совместное проживание означает, что ты не можешь ставить все свои потребности на первый план. Нужно уважать мнение и личное пространство партнера. Не стоит ожидать, что он будет во всем с тобой соглашаться. Например, ему хочется закатить вечеринку, а ты взяла на дом работу и ее нужно закончить, желательно в тишине и спокойствии. Или же ты хочешь пригласить друзей, а он предпочел бы романтический ужин вдвоем. Нужно искать компромиссы – на этом и строятся крепкие отношения. Завышенные требования могут поставить все под угрозу. 

Успех отношений также во многом зависит от того, как вы распределяете финансы. Обсудите все возможные нюансы, касающиеся трат, чтобы вам обоим это было выгодно. Сюда входит и арендная плата, и траты на еду и развлечения. Распределите ваш общий бюджет справедливо, и это поможет вам избежать неприятных моментов и выяснений, кто должен платить за те или иные вещи, услуги и т.д. 

Немаловажным моментом также является распределение домашних обязанностей. В этой сфере непонимание возникает чаще всего. Поэтому постарайтесь с самого начала разделить все домашние обязанности поровну. Хорошо бы сделать это в соответствии с предпочтениями каждого из вас. Если тебе, например, нравится убирать в доме, он может заняться оплатой счетов или мелким ремонтом. Или же ты любишь готовить, а он нет. В таком случае, пусть моет посуду, занимается стиркой или глажкой. 

Не нужно навязывать друг другу обязанности, которые кажутся обременительными. Обсуждайте каждый момент вашей совместной жизни, и это поможет избежать многих проблем в отношениях.