Главный принцип любой беседы состоит в том, что быть хорошим слушателем также важно, как и быть хорошим рассказчиком. Даже если от природы ты прирожденный оратор, сделай над собой усилие и выслушай своего собеседника. Хороший диалог – это как игра в теннис: вы то и дело передаете друг другу мяч, и то, как долго продлиться ваш разговор, зависит от того, как часто вы будете давать пас друг другу. 

Никогда не задавай неудобных вопросов. Знакомься с новым человеком так, как будто ты чистишь лук: снимай один тонкий слой за другим. Не нужно пытаться проткнуть луковицу ножом! Задавай только те вопросы, которые подходят для вашей стадии знакомства. Не стоит ставить человека в неловкое положение. Ведь стремление к интимности на первом же свидании также ненормально, как и полный отказ от интимности в отношениях. Кроме того, что не стоит спрашивать об очень личных вещах, не стоит о них и рассказывать: особенно по собственной инициативе. Если ты готова принять нового партнера таким, какой он есть прямо сейчас, это вовсе не означает, что он готов узнать всю твою подноготную.


Прояви искренний интерес
– спрашивай именно то, что интересует лично тебя, ведь только так ты сможешь узнать, подходит тебе этот человек или нет. Если тебе интересно, что входит в ежедневные обязанности палеонтолога (которым работает твой избранник) – спрашивай. Если тебе важно, любит ли он животных – спрашивай. Если ты хочешь знать, из какой семьи твой новый друг – спроси! Не нужно выдумывать вопросы, они не принесут тебе пользы. 


Если ты так и не смогла придумать, о чем поговорить на первом свидании, попробуй следующие темы для беседы:
1. Кто оказал на тебя самое большое влияние в твоей жизни?
2. Что заставляет тебя смеяться?
3. Какое у тебя самое любимое место на земле?
4. У тебя есть лучший друг? Кто он, чем занимается, почему вы дружите?
5. Какой у тебя самый любимый фильм? Почему?
6. К чему ты стремишься в жизни?
7. Как ты обычно проводишь выходные?
8. Как ты относишься к животным?
9. В какой семье ты рос?
10. Каким ребенком ты был в детстве?
11.Расскажи что-нибудь, о чем я даже не могу подумать.
12. У тебя есть прозвище? Откуда оно взялось?
13. У тебя были любимые учителя в школе или университете?
14. Какой у тебя жизненный девиз?
15. Что тебе больше всего не нравится в свиданиях?

Эти вопросы помогут тебе начать беседу, если ты совсем не знаешь о чем поговорить. А может у тебя есть свои темы для беседы на первом свидании?