Твое воображение нарисовало тебе некий эталонный портрет твоего прекрасного принца. Например, высокого, красивого, мускулистого мачо с тату на плече и сияющими глазами. И вот он стоит перед тобой во всем величии и красоте своего образа, но ни капельки не волнует, не трогает и даже не возбуждает, потому что чужой и выдуманный. Хорошо, если просто стоит, а если ты его уже в мужья захомутала и обручальным кольцом навечно приковала к своей жизни? Что же теперь с ним делать? С далеким, украденным у кого-то самым близким человеком. Ну, не твой он, и все тут...


А какой-нибудь Петька из пятой квартиры, лопоухий и несуразный, и кажется даже немного глуповатый, сумел найти какую-то тонкую струночку твоей души, и она откликается весело и радостно на самые незначительные его слова. Тебе и самой это удивительно, но с ним почему-то так тепло и просто. Прекрасному преуспевающему красавцу, твоему мужу, за которым ты так долго охотились, обидно и досадно, по какой такой неведомой причине ты предпочитаешь ему этого недотепу. Да и тебе самой нелегко в это поверить, а уж объяснить тем более. Но факт остается фактом. 


Что мы находим друг в друге, по каким таинственным законам сходимся и расходимся, что управляет нашим взаимодействием, делая его счастливым, спокойным и гармоничным или напряженным и тревожным? 
Во всем виновато психологическое соответствие, комплементарность, дополняемость. Короче говоря, родственность душ, то, о чем мы мечтаем и чего в конечном итоге добиваемся от своего взаимодействия с другими людьми. 
 

В долгих жизненных поисках мы ищем близких людей, с которыми нам легко и комфортно, которые нас адекватно воспринимают, принимают, любят несмотря ни на что, понимают и положительно оценивают. Каждому человеку необходимы как воздух эти теплые путы приятия, которые возможны только на уровне родственных душ. Но очень часто вместо того, чтоб найти действительные точки соприкосновения и попытаться проникнуть в святая святых – внутренний мир друг друга, – мы озабочены выдуманными или навязанными кем-то образцами.

Мы сами себя не знаем, то есть свои собственные души с трудом в себе угадываем, где уж нам родственную увидать в толпе. Нам кажется, что носитель родственной души должен: 
1. Нас понимать и соответственно принимать, но принимать так, как мы того хотим, никак не иначе.
2. Он должен любить нас не по-своему, а по-нашему.
3. Говорить те слова, которые мы хотим услышать,
4. Совершать те поступки, которые нам приятны и не кажутся ужасными.
5. Думать те мысли, которые похожи на наши собственные.
6. Любить те же фильмы, книги, артистов, черты характера, пряники и т.д.
Причем делать все это с радостью и удовольствием, не испытывая ни дискомфорта, ни зависимости, ни каких-либо еще негативных ощущений и эмоций.
 

Но все дело в том, что ни любовь, ни тем более жизнь никому, никогда и ни в чем не дает гарантий. Она непредсказуема и тем прекрасна. И тот, кто этого не понимает и цепляется за какие-то формулы, вроде нахождения родственной души в качестве панацеи от всех своих бед, тот глубоко заблуждается.
 

Если уж на то пошло, то любая человеческая душа, которая позволяет тебе автономно существовать рядом с ней и быть самой собой, и является по большому счету родственной. Потому что мы чувствуем себя наиболее комфортно с тем человеком, который абстрагируется в общении с нами от условностей и стереотипов и сближается без игр и ожиданий. Максимальный уровень открытости и принятия, разве не этого мы жаждем?
 

Прежде чем мы научимся это делать без ярлычков, вслепую, только по наитию, интуиции и велению души пройдет немало времени, возможно, даже целая жизнь. И в ней неизбежны случайные встречи, несчастливые любови, разлуки, обманы, обиды и прочая дребедень, которая не доставляет нам ни счастья, ни радости, а, напротив, заставляет разочаровываться и впадать в апатию и пессимизм относительно своих перспектив.


Если мы не будем делать из этого трагедии, а просто иметь в виду, относиться с пониманием, проникнемся неизбежностью этого процесса и научимся извлекать из этого уроки пользы, то все встанет на свои места. Тогда родственную душу не надо будет искать, ты ее сама привлечешь в свою жизнь. Она сама найдется. 
 

Когда ты научишься быть собой, войдешь в согласие со своей собственной душой и перестанешь надевать несвойственные тебе маски, то станешь прозрачна и понятна для окружающих. И твоя родственная душа это поймет, она притянется к тебе, как к магниту.
 

Ведь какими бы ни были приоритеты человека в жизни: материальный достаток, карьерный рост, творческая реализация, семья, дети, гармоничное мироощущение, душевное спокойствие и т.д. – человек, в конце концов, понимает, что нет ничего на свете дороже близости с другим человеком. Никакие богатства мира не стоят настоящей близости и любви, которые возможны только между родственными душами.