Ниже приведены несколько признаков того, что рядом с вами не любящий верный муж, а настоящий манипулятор,от которого нужно бежать как можно скорее.

1. Делегирование работы по поддержанию социальных связей. Женщину убеждают в том, что она должна заботиться о качестве жизни партнера и о поддержании с ним полноценных отношений. Также на ее ответственности находятся отношения с семьей и друзьями партнера.

2. Скрытые принуждения. Это неозвученные требования и приказы, выражаемые в жестах, мимике, невинных вопросах и комментариях, призванные спровоцировать у женщины отклики заботливой наседки и таким образом заставить женщину выполнять эти требования и приказы, не отдавая себе отчет в том, что то, что она делает, она делает не по собственному желанию, а под невидимым давлением. Кроме того, так как эти требования и приказы не озвучиваются, это означает, что они никогда не существовали, а значит, не нуждаются в ответной благодарности за их исполнение.

3. Отказ в ответной заботе. Вытекает из традиционной убежденности в том, что на самом деле заботиться надо только и именно о мужчине (даже не о детях). Обыкновенно отказ помочь женщине или позаботиться о ней выражается или прямо/открыто и мотивируется «неумением», или тактиками бойкота.

4. Сама собой разумеющаяся помощь мужу в его работе. Женский вклад в карьеру мужчины. От материального содержания, пока он пишет диссертацию, до написания этой самой диссертации. Приоризация интересов партнера в трудовой сфере (вынужденные переезды, оставления женщиной собственного рабочего места «ради семьи»), бесплатная работа в «деле/предприятии» партнера.

5. Импозиционное молчание. Тот, кто молчит в ответ на обращения к нему, навязывает молчание партнеру. Молчать – это не только не разговаривать, это не чувствовать себя обязанным разговаривать, объяснять или информировать, поэтому молчание может позволить себе только тот, кто доминирует в отношениях.

6. Отстранение и показное плохое настроение: следующая стадия маневра молчания, наступающая в том случае, если женщина не отстает в ответ на его молчание, а начинает предъявлять претензии. В этих случаях мужчина или просто уходит, или начинает чем-нибудь заниматься.
 

7. Игнорирование  физических, материальных и психических потребностей женщины. Игнорирование ее профессиональных успехов или ее вклада в организацию быта. Именно эти маневры незамечания создают настоящую психическую зависимость женщины: она начинает стараться еще больше, выглядеть еще лучше, готовить еще вкуснее. В результате женщина попадает в абсолютную зависимость от партнера и теряет веру в то, что положение вещей можно изменить.

Присмотритесь к своему партнеру. Вовремя отреагировав на первые тревожные звоночки, вы можете без преувеличения спасти свою жизнь, ведь вырваться из сетей такого домашнего тирана с каждым годом совместного проживания становится все сложнее.