Как показывает практика, попытки вспомнить, когда началась депрессия, и от чего это могло произойти – это первый шаг к решению проблемы.

Если ты обнаружила, что причина твоей хандры – ежедневная суета и беготня, постарайся расслабиться и успокоиться. Возьми на работе пару отгулов и посвяти их чему-нибудь приятному для тебя. Составление списка того, что может доставить тебе удовольствие – это и есть следующий шаг.

Найди в этом списке что-нибудь, что раньше служило тебе безотказно. Например, сходи куда-нибудь, может даже в магазин( если, конечно, финансы позволяют, иначе такой поход станет очередным поводом для хандры) или навести лучшую подругу.

Кстати, подруга, верная и понимающая – лучшее средство от депрессии. Ей ты можешь излить душу. Рассказывай обо всем, что наболело, не останавливайся и не задумывайся. Конечно, лучше заранее предупредить подругу о цели твоего визита, а то, как бы терапия не превратилась в массовую депрессию.

Если встречаться тебе ни с кем не охота, попробуй дать грусти полностью овладеть тобой. Если тебе очень захочется поплакать – прекрасно, не сдерживай себя, поплачь от души с подвываниями и всхлипываниями. Слезы довольно странная штука. Говорят, ими горю не поможешь, но на самом деле опыт показал, что после них человек испытывает огромное облегчение. Попробуй, убедишься сама. Только по окончании процедуры постарайся настроить себя на правильные мысли. Правильными в этом случае считаются: "Это только хандра и ничего больше!" или " Не случилось ничего страшного, просто мне грустно. Но это пройдет".

Постарайся найти себе какое-нибудь занятие. И тут варианты могут быть самые разные, и даже полностью противоположные. К примеру, ты можешь заняться чем-то интересным, но в то же время тебе может помочь и самое нудное занятие, не требующее напряжения извилин. Например, сделай генеральную уборку или затей небольшой ремонт в кухне. Говорят, отлично помогает отвлечься.

Если ты привыкла заниматься спортом, вывести тебя из депрессии может хорошая тренировка. Отправляйся в спортзал и занимайся до изнеможения. Однако, не до смерти, знай разницу. Прогулка тоже пойдет на пользу. Постарайся обрашать внимание на природу, подбери красивый листок и как следует рассмотри его. Если тебя "накрыло" зимой, проследи за полетом снежинок. Простой постой, отдохни, отпусти мысли.

Но бывают ситуации, когда тебе лучше обратиться к психиатру, пока не поздно. Ключевые слова здесь "пока не поздно", надеюсь, ты понимаешь, что в крайних случаях нужно отбросить все предрассудки и бежать к специалисту.

К крайним случая относятся:
• Непроходящая печаль, чувство безнадежности, страха, беспокойства, вины, никчемности.
• Бессонница, другие нарушения сна, постоянная усталость.
• Потеря аппетита, интереса ко всему на свете, включая секс.
• Мысли о смерти, самоубийстве
• Расстройства памяти.

Если что-то подобное ты наблюдаешь у себя, лучше запишись на прием к хорошему специалисту. Может все не так страшно, и тебе только кажется, что все зашло далеко, но проконсультироваться в этих случаях нужно обязательно.

Читай так же статью - Депрессия сексу не помеха

Источник: elitensk.ru