Виктимных личностей объединяет то, что они плохо понимают сами себя и не ладят с понятием "ответственность". Итак, посмотрим на три самых распространенных типа "жертв" поближе.

Трусиха. "Он во всем виноват!"

Оля вышла замуж за человека, который до свадьбы был с ней очень деликатен, а позже стал настоящим "домашним тираном". Отнимал деньги, контролировал каждый шаг, проверял телефоны и не пускал на работу — словом, делал все, чтобы оградить жену от контактов с внешним миром. Ольга жаловалась на свою горькую долю, в слезах говорила: "Если бы не он, моя жизнь была бы куда интереснее, ярче, счастливее".

Однако она поняла, что имеет в таких отношениях свою выгоду — она защищена, и ей не нужно работать над собой. Оказалось, что она боится самостоятельной жизни со всеми ее угрозами. И бессознательно искала именно тот тип мужчин, который смог бы удовлетворить ее потребность в безопасности и пассивности. Женщина перекладывает ответственность за свою судьбу на другого человека, а потом его обвиняет.

Как измениться?

Чтобы жизнь женщин этого типа изменилась, необходимо пройти несколько важных этапов понимания проблемы. Только после того как она поймет, что все это время перекладывала ответственность за свою жизнь на другого человека, возможно, ей захочется все изменить. Чтобы ускорить процесс изменений, можно, например, применить психологическую технику, в которой человек представляет себя уже обладающим качествами, которых ему недостает. Следует представлять себя в разных ситуациях, примеряя такие качества, как самостоятельность, ответственность, самоуважение, решительность, уверенность в себе.

Фаталистка. "Меня преследует злой рок!"

С Еленой постоянно что-то случается, повсюду ее преследуют неприятности. Но она не учится на своих ошибках, каждый раз говоря: "Чему быть, того не миновать". Когда ее впервые ударил собственный муж, она тоже не стала сопротивляться или искать защиты — зачем? Ведь это ее судьба.

Итак, перед нами представительница типа женщин, которые с успехом перекладывают ответственность за свою жизнь не на партнера, а на судьбу. Неприятности к ним привлекает бессознательное убеждение: "Я не достойна быть счастливой". В детстве Елене родители говорили такие фразы: "Да кому ты такая нужна?", "С тобой ничего хорошего произойти не может", "Что бы ты ни делала, все равно ничего ты не добьешься" и тому подобное.

Как измениться?

Если человек никогда не пытался строить свою судьбу самостоятельно, то убедить его в том, что вовсе не "злой рок" в ответе за все с ним происходящее, — очень сложная задача. Однако можно сказать ему следующие: пока он будет думать, что жизнь течет сама собой и ничего в ней изменить нельзя, неприятности в ней не исчезнут, а будут только накапливаться.

Наблюдай за тем, как твоя активность приводит тебя к тому, чего ты хочешь, а предосторожность уберегает от бесчисленных шишек и тумаков. Второй "фронт атаки" — это поднятие самооценки и признание за собой права на счастье. Помни, твоя активность должна быть активностью со знаком плюс. А потому ставь себе достойные цели, не принижающие твоих возможностей и способностей.

Авантюристка. "Хочу ходить по острию!"

Каждый раз, совершая рискованное действие — беря крупный кредит в банке или отправляясь в путешествие почти без денег, — Анастасия считала, что берет на себя ответственность и идет на риск вполне осознанно. Но не тут-то было — беды настигали в самый неожиданный момент, и часто впоследствии она себя обвиняла во всех смертных грехах. Она искренне полагала, что контролирует ситуацию, и не могла понять, почему ее планы рушились.

Ровно настолько, насколько вредна мысль о том, что от тебя ничего не зависит, вредна и мысль о том, что от тебя зависит все. Кое-что всегда зависит от обстоятельств, и это нельзя не учитывать.

К авантюризму может подталкивать также внутренний дорвавшийся до свободы ребенок, которого когда-то слишком жестко контролировали родители. Теперь можно реализовывать стремления, аналогичные детскому желанию лизнуть качели на морозе и потрогать утюг. Ни разу не обжегшись в детстве, такая женщина не видит опасностей во взрослой жизни.

Как измениться?

Для этого типа женщин полезно прочувствовать жизнь в таких неэкстремальных вещах как, например, вкусный обед, увлекательный фильм, общение с друзьями,  максимально полно, наслаждаясь всей гаммой доступных эмоций. Если ты нашла в себе черты "авантюристки", то почаще размышляй о том, что не все поддается контролю, иногда обстоятельства сильнее нас. Каждый раз, идя на риск, думай также о возможных последствиях своих действий.

Если ты узнала себя в одной из вышеописанных "виктимных личностей" и в самом деле хочешь сделать свою жизнь безопасной, то тебе предстоит поработать. Твоя задача теперь — расписать для себя план конкретных действий по самосовершенствованию, исходя из тех общих положений, с которыми ты уже успела ознакомиться. И пусть все у тебя получится!