Что же такое женское счастье и что нужно женщине для счастья? Вроде бы немного: семья, любовь, хорошая работа… Но как часто мы видим, что, имея все это, женщина остается недовольна. В чем же дело?

Первый момент – социализация. Известно, что есть на свете дикие племена, никак не связанные с цивилизованным миром. Вот там живут самые счастливые женщины. Просто они не могут себе представить, что есть другой мир и довольствуются тем, что есть. В цивилизованном мире все несколько иначе.

У понятия "счастье женщины" есть социальные рамки. Здесь на вопрос "что нужно женщине для счастья" отвечает не она сама, а статистика, социальные нормы, мнение общественности и так далее. За них, милых, дам решают, что такое счастье.

Женщины, идя на поводу общественного мнения, выходят замуж (это же неприлично – быть не замужем), рожают детей (потому что надо, пора) и так далее. При этом далеко не всегда они могут сами себе ответить на вопрос: а в чем, именно на твой взгляд, заключается женское счастье?

Прожив жизнь в согласии с социальными нормами и даже догмами, женщина понимает, что что-то упустила. И вроде бы есть все, о чем мечталось, но счастья нет. Женщины начинают вспоминать, какие они были молодые, красивые, здоровые, и что надо было прожить жизнь иначе. Можно было успеть больше, смелее бросаться с головой в различные авантюры, выйти, например, замуж за того, в кого была безумно влюблена…

Надо сказать, что самое ужасное в жизни – жалеть о прошлом. Неизвестно, как сложились бы обстоятельства, если бы можно было вернуть прошлое и начать все заново.

Лучший способ быть счастливой – оценить свое нынешнее положение. Возьмите бумагу, напишите на ней в два столбика: что у вас есть и чего у вас нет. Конечно, того, чего у вас нет, будет больше. Но потом вам надо будет зачеркнуть эту колонку. Смотрите, что осталось – разве этого мало? Ведь и этого могло не быть.

Научитесь жить сегодняшним днем и ценить то, что есть. И тогда качество вашей жизни заметно улучшится.

Источник: http://way2happy.ru