Нарциссизм – это психическое расстройство, с которым нужно обращаться к психотерапевту. Никогда не пытайся перевоспитать такого мужчину и не надейся на то, что со временем он тебя полюбит сильнее и будет уважать – этого не случиться никогда.

Мужчина-нарцисс в первую очередь заботится о своем комфорте, и только после этого – о комфорте своей подруги. А в некоторых, самых клинических случаях, таким персонам и вовсе плевать на чувства и потребности окружающих, даже самых близких людей. 

Читай также: Люби мужа нежно: преимущества моногамного секса

Нарциссы любят играть в отношения, и вот три самые популярные игры:

1. Игра первая: Раздутое чувство собственной значимости

Сценарий может быть абсолютно любым. К примеру: ты решила взять отпуск и отправиться с любимым куда-то к морю, на что он говорит: “Для того, чтобы я оставил хоть на день свою работу, нет ни одной веской причины“.

Они считают, что без них компания развалится, все пойдет крахом, банкротство, полный коллапс. Они действительно так думают, и заставляют окружающих в это верить. Они любят рассказывать о своих достижениях, о своем нечеловеческом трудолюбии и рвении, о своем таланте и умении вести дела.

Три признака того, что ты встречаешься с нарциссом
Три признака того, что ты встречаешься с нарциссом
Tumblr

Они много хвастаются, рассказывают о местах, в которых успели побывать, о вещах, которые купили или планируют купить. Да обо всем, что касается их жизни. И им совершенно не интересны дела собеседника, никогда. 

2. Игра вторая: Полное отсутствие человечности и сочувствия

К примеру, ты рассказываешь ему о том, что у твоего однокурсника обнаружили рак легких, а у него жена и двое маленьких детей, на что нарцисс отвечает: “Ну так ему и надо. Он же курил как паровоз 10 лет, на что он вообще надеялся? Сам дурак, вот и получил то, что заслужил“.

Читай также: 11 признаков, что ты встречаешься с негодяем

Эти мужчины не умеют сочувствовать. Им не известно чувство сопереживания, они не подадут руку нуждающемуся, а скорее оттолкнут ее ногой.

Мужчины-нарциссы получают удовольствие, когда унижают других людей. 

3. Игра третья: Ты мне не советчик

На любой совет или предложение помощи мужчина-нарцисс реагирует так, будто его унизили или смертельно оскорбили. “Ты кто вообще такой, чтобы давать советы? Я знаю лучше тебя, что мне делать“, – можно услышать от него.

Они не умеют выслушивать критику и, тем более, шутить над собой. Они не признают ошибок и упорно гнут свою линию. 

Три признака того, что ты встречаешься с нарциссом
Три признака того, что ты встречаешься с нарциссом
favim

Почему нужно бежать от нарцисса

Читай также: Отношения на расстоянии: преимущества “удаленной“ любви

Самовлюбленные мужчины, как правило, довольно обаятельны. Они умны, следят за собой, умеют красиво говорить, поэтому охмурить приглянувшуюся девушку такому мужчине довольно просто. Вот только вся беда в том, что девушки ими рассматриваются как товар с набором определенных характеристик, и довольно быстро приходит время, когда они устаревшую “модель“ меняют на свежую. Они вертят своими “жертвами“, как сами того хотят, поэтому влюбиться в нарцисса сродни уничтожению собственной самооценки и значимости.

Не можешь уйти, тогда приготовься всю жизнь жить в тени такого человека, проставлять его достоинства и приуменьшать собственные. Ну и боготворить, конечно.

Смотри, какие ролики снимают подростки об отношениях:

%video609463%