Многие считают, что в 60-70-х годах 20-го века свершилось то, что сейчас принято называть “сексуальной революцией“. Считается, что именно тогда человечество сняло оковы средних веков и стало свободным от предрассудков, преследовавших нашу сексуальность. Но так ли это? Не обманываем ли мы себя, утверждая, что человечество полностью приняло идею о сексуальной свободе? Действительно ли современный человек отказался от всех табу в сексе? Каждый ли из нас может свободно говорить о своих желаниях, предпочтениях и фантазиях? Не осудят ли его или ее за открытое проявление своей сексуальности? Все ли мы свободны от такого чувства, как ревность, ограничивающего свободу сексуального партнера? Ведь если внимательно посмотреть на себя и окружающих нас женщин и мужчин в 21-м веке, в этом можно усомниться.

Читай также: В Киеве состоялась образовательная конференция о сексе SEX.Prostir #2

Свершением любой революции является такой результат, который подразумевает изменение системы ценностей, взглядов, правящей идеологии и конечно же появление новой системы отношений внутри общества.

Что касается сексуальной революции, то она должна была привести все человечество к свободным, непредвзятым, неханжеским и открытым взглядам на сексуальность. Культура и эстетика свободной любви, принятие естества человеческого тела и, конечно, абсолютно всех его частей, признание своего сексуального желания к любому полу, если таковое имеется,  безоценочное восприятие  сексуальных сценариев или, как сейчас принято говорить, “сексуальных контекстов“, право выбора модели сексуальных отношений, свободное самовыражение своей сексуальности через фетиши, аксессуары, стиль одежды и вообще образ жизни человека  – все это то, что мы должны видеть абсолютно невооруженным глазом в нашем обществе повсеместно.

Конечно же всего перечисленного мы не сможем обнаружить на карте мира, кроме, возможно, некоторых нудистских пляжей Европы и специфических и, как правило, закрытых для внешнего мира субкультур. Да что там нудизм,  за исключением редких случаев, предложение о сексе при первой встрече все еще рассматривается как вульгарность. Даже комплименты с прямой сексуальной коннотацией как в мужском, так и в женском исполнении воспринимаются враждебно.  

Читай также: Фотограф Руслан Лобанов о съемке “ню“: Все женщины этого хотят

Количество людей, с которыми современный человек может открыто поговорить о своих предпочтениях в сексе или опыте в этой сфере, крайне мало, а в мужском варианте практически отсутствует – нет соответствующей культуры. Речь сейчас идет не только об отечественных реалиях, ведь даже в Ливерпуле,  Амстердаме или на родине Вудстока степень сексуальной свободы хотя и выше, но тем не менее далека от идеалистических представлений 70-х. Стоит вам отъехать на сто километров от нашумевших своим прошлым городов, как вы окажетесь в суровых условиях традиционалистических и табуированных взглядов местного общества. Сами того не хотя, искренне порадовавшись событиям 70-х, мы продолжаем следовать установленным нормам и боимся разорвать шаблон дабы нас не прокляли изгнанием или не сожгли на костре критики и осуждений.

Так все же – была ли “секшуал революшн“? Пожалуй, был сделан какой-то большой и значимый шаг в развитии человечества, но революция со всеми должными изменениями в обществе не произошла. И тут, естественно, возникает другой вопрос: почему столь харизматичное и мощное движение не принесло прогнозируемых изменений в законодательстве, образовании и морали общества?

Читай также: Три вещи, которые лежат в основе хорошего секса

Может быть, мы как общество не созрели и держимся за наши ограничения из лени перед развитием, а также из страха перед поиском новых, более здоровых моделей отношений между людьми? Или, может, поколению 70-х не хватило стратегичности в вопросе внедрения новых ценностей в культуру и образование общества? Пожалуй, сейчас мы можем только смотреть на последствия и делать выводы о том, какую именно ошибку допустили идеологи того времени.

Необходимо признать, что сексуальная революция так и не состоялась. Максимум, что произошло, это попытка переворота. Важно не кривить душой и признать данный факт. Не сделав этого, мы продолжаем пребывать в иллюзии, что свободны. Игнорирование этого факта перечеркивает возможность определения нашего статуса в вопросе сексуальной свободы, а также возможность и право его изменить.

Смотри клип группы Army Of Lovers на песню Sexual Revolution:

[видео более недоступно]