Врачи давно говорят, что мастурбация – это хорошо, и пора перестать думать об этом как о чем-то постыдном или запретном. Мастурбацией занимаются все, это хорошо для тела, ума и души, и в ней нет ничего греховного.

Читай о пяти распространенных мифах, которыми “обросла“ мастурбация и в которые пора перестать верить:

1. Мастурбация может спровоцировать эректильную дисфункцию

Читай также: Оргазм без проникновения: в каких случаях это возможно

Если бы онанизм мог привести к эректильной дисфункции, никого из нас не было бы на этой планете. Данное заблуждение вызвано тем, что люди, которые слишком много мастурбируют, привыкают к собственным механизмам получения удовольствия, из-за чего им сложно достичь оргазма с партнером. И речь вовсе не о эректильной дисфункции: при условии, что у тебя есть постоянный партнер, проблемы с получением оргазма решаются методом проб, изучением тела и поиска эрогенных зон.

2. Мастурбацией занимаются одинокие люди

Это миф, который не имеет ничего общего с реальностью. Многие пары любят мастурбировать друг перед другом, это заводит как мужчин, так и женщин. К тому же, мало кто откажется от быстрого метода “спустить пар“, поэтому мастурбация – не удел одиноких людей.

3. Мастурбация может стать причиной тревожного состояния

Читай также: Сексуальные фантазии по знакам зодиака

Напротив, во время мастурбации в организме вырабатываются гормоны счастья, которые помогают снизить уровень стресса. Некоторые делают это инстинктивно: снимают стресс при помощи мастурбации, и в этом нет ничего плохого.

Любые формы физической активности помогают снять напряжение, когда речь идет об их умеренном количестве. Онанизм к этим формам тоже относится.

4. Ты обманываешь своего партнера, когда мастурбируешь

Это больше относится к женщинам, потому что мужчины не стесняются мастурбировать ни при каких обстоятельствах. Женщинам же кажется, что, мастурбируя, они обманывают своего мужа, так как пытаются получить сексуальное удовольствие в отсутствии мужчины.

Помни, мастурбация – это не измена, это акт, позволяющий изучить свое тело и получить при этом оргазм, изучить свои сексуальные потребности, вкусы, эрогенные зоны, разнообразить свои сексуальные фантазии.

5. Из-за мастурбации может упасть зрение

Читай также: ТОП-5 ошибок, которые совершают женщины во время мастурбации

Самый смешной миф, до которого только могли додуматься люди. В действительности мастурбация к органам зрения не имеет никакого отношения, а возникла эта “страшилка“ еще в те времена, когда онанизм был под запретом и считался грехом.

Смотри знаменитый неловкий момент из фильма Все без ума от Мэри:

[видео более недоступно]