“А зачем мне все это? Может лучше развестись?“ – иногда может возникать в голове одного из партнеров после очередной ссоры. Нужен ли развод, если жизнь после свадьбы сразу или через какое-то время не заладилась?

Нужен ли развод, когда и почему, – не из области фантазий мужей и жен, а реалии многих семей, которые живут, а не изображают, как они счастливы и благополучны.

Измена одного из супругов. Мы не будем рассматривать причины измены, важен сам факт ее совершения. Совершая измену, человек нарушает гармонию в своей семье и дает партнеру основания для недоверия. Это в большинстве случаев провоцирует развод, так как партнеру тяжело осознать и простить предательство любимого человека.

Читай также: Как построить отношения с разведенным мужчиной

Раздражительность. Некоторые привычки и особенности партнера, которые раньше нравились, начинают откровенно раздражать и бесить. Если вы с мужем/женой не можете прощать друг другу безобидные бытовые раздражители, то это является своеобразным звоночком о разводе. Ведь ни один человек не сможет долго жить в ежедневной раздражительности.

Вы сохраняете брак только ради детей. Конечно, для ребенка развод родителей является серьезной психологической травмой. Но посмотрите на сложившуюся ситуацию и с другой стороны — не обрекаете ли вы детей на еще большие страдания, когда они растут в отрицательной домашней атмосфере с постоянными ссорами, криками и хлопающими дверьми?

Жена с мужем сохраняют брак только из-за того, что нехорошо разводиться. У них нет общих интересов и желания проводить вместе свободное время. Они стали друг другу абсолютно чужими людьми, которых ничего не объединяет, но разводиться и строить свою жизнь сначала боятся из-за непонимания и осуждения окружающих.

Проблемы в интимной жизни. У супругов нет желания заниматься интимом, он происходит довольно-таки редко. Если в семейной жизни возникла такая проблема, то, скорее всего, тут есть и измены.

Муж поднимает на жену руку. Если мужчина хотя бы раз поднял руку на женщину, то он будет делать это постоянно. С таким мужчиной не стоит жить и пора всерьез задуматься о дальнейшей жизни и подать на развод.

Один из супругов ничего не вкладывает в семью. В семье, обязанности должны быть разделены между мужем и женой. К примеру, мужчина зарабатывает деньги, а женщина занимается домашними делами и детьми, или они оба работают и совместно решают домашние проблемы. Супруг или супруга не должны все взваливать на свои плечи, к примеру, один и работает, и занимается детьми, а другой только развлекается и отдыхает.

Когда посещает мысль о разводе?

Читай также: Девушки, так нельзя: что отпугивает парней в отношениях

Оказавшись в тупиковой ситуации, многих пар посещают мысли о разводе, но принять окончательное и правильно решение довольно-таки сложно. В таком случае жене с мужем можно дать только один совет – максимально объективно оцените ситуацию и не делайте поспешных выводов. Понять, пора разводиться или нет, можно с помощью честных ответов на следующие утверждения (чем больше положительных ответов, тем понятнее становится, что развод действительно нужен).

  • У жены с мужем очень мало общих тем для разговора, они спокойно могут за весь вечер ни проронить друг другу, ни слова.
  • Все свои переживания, радости, проблемы, сомнения, падения и взлеты, супруги обсуждают с кем-то другим, а не со своим мужем/женой.
  • Иногда партнера посещают мысли о том, что у супруги/супруга, есть отношения на стороне, и он к этому относится спокойно.
  • Некоторые вещи легче сделать самостоятельно, чем просить помощи у супруга/супруги.
  • У жены с мужем кардинально разные взгляды на жизнь.
  • Безразличен внешний вид партнера.
  • Перед некоторыми людьми стыдно представить своего мужа/жену.
  • У мужа с женой нет общих друзей.
  • У мужа с женой нет общих целей.
  • Взгляды на семейный бюджет, материальный достаток сильно отличаются.
  • Дети часто становятся свидетелями семейных ссор.
  • Вы сами уже не раз думали или говорили о разводе.

Почему женщины боятся развода

  • Воспитание детей полностью ложится на плечи матери. Также многие женщины не хотят лишать ребенка полноценной семьи с родным отцом.
  • Женщина может бояться осуждения со стороны родных и близких.
  • Если женщину полностью содержит муж, то ее может пугать отсутствие денег, или она понимает, что не сможет содержать себя и ребенка на должном уровне.
  • Одиночество.
  • Нет собственной жилплощади.

Конечно, расставаться с мужем не просто. Для этого нужны действительно серьезные основания. К тому же в некоторых случаях разводиться необходимо, так как развод является единственным решением для сохранения своего психологического и физического здоровья.

Каждый человек сам должен понять, когда нужно разводиться. В этой ситуации главное во время увидеть недостатки партнера, с которыми невозможно мириться, и не затягивать слишком долго с разводом.

Напомним, крайний выпуск психологического проекта Детектор лжи (СТБ) выйдет на канале СТБ 30 мая. Зрители увидят проект Жизнь после исповеди, в котором будет показано, как сложилась судьба героев после прохождения полиграфа. Кому “кресло правды“ помогло решить проблемы. Смогла ли жена развестись с тираном-мужем?