Устав от постоянного давления и побоев, ежедневных упреков, подозрений и ревности, женщина начала признаваться в том, чего на самом деле не было, описывала сексуальные связи с несуществующими мужчинами – то, в чем подозревал ее муж. Но это стало главной ошибкой Светланы. Накручивая супруга в состоянии аффекта, она еще больше усугубила ситуацию.

Мы попытались разобраться, откуда берется недоверие и как его побороть:

Неуверенность в себе

Людям может казаться, что они недостойны любимого человека: недостаточно красивы, умны, – в таком случае, они обязательно начнут сомневаться в верности человека, который рядом с ними. Им трудно понять, почему кто-то хочет строить с ними длительные отношения.

Как побороть: нужно осознать, что из всех людей на Земле, любимый человек выбрал именно вас. Если вас все же что-то смущает в себе, можно поработать над своими проблемами: повысить образование, записаться в спортивный зал, найти хорошую работу и др.

“У неуверенности может быть и обратная сторона, которая формируется непосредственно партнером, – намеренное подчеркивание, что кто-то лучше вас, – комментирует ведущий программы Детектор лжи Дмитрий Карпачев. – Как побороть? Научитесь любить себя. Делайте то, что вам нравится. Нравится танцевать – танцуйте, нравится плавать – плавайте. Любовь к себе и уверенность в себе проявляется через заботу к себе. Научитесь заботиться о себе сами“.

Неудачный опыт

Предыдущие отношения всегда накладывают отпечаток на дальнейшую жизнь человека. Если вам изменяли, врали, оскорбляли – конечно, сложно снова поверить.

Читай также: ТОП-7 мужских привычек, которые больше всего раздражают женщин

Как побороть: это естественно, что у человека были предыдущие отношения. И они могли закончиться неудачно. Обратите внимание, с кем вы в отношениях – с тем, кто был раньше, или кто сейчас. Вы не можете с другим партнером вести себя так же, как и с предыдущим. Чтобы побороть чувство неудачного опыта, нужно вести себя по-другому, ведь партнер сменился, а вы, возможно, нет.

Собственное поведение

Люди, склонные к обманам, вранью и интригам, чаще сомневаются в верности других. В этом случае ревнивый человек приписывает своему партнеру желания и действия, которые двигают им самим. Такой ревнивец зачастую изменяет сам, или имеет большое желание изменить, но не может себе этого позволить. Тогда срабатывает механизм психологической защиты — перенос своих желаний на другого.

Читай также: Какие комплексы порождают женщины в мужчинах

Как побороть: для начала вам нужно разобраться в себе. Вы должны понять и признать свои собственные желания, даже если они кажутся вам недопустимыми. Но нужно понимать, что все люди разные. Когда вы подозреваете кого-то в измене, подумайте – это вы такой или ваша вторая половина? Дает ли партнер повод или вы подозреваете его, потому что сами изменяете или способны изменить?

Нехватка внимания

Такая ревность возникает, когда общение между партнерами происходит очень редко, например, партнер часто допоздна занят на работе. Тогда создается ощущение, что ваш любимый человек занят своими делами, а до вас ему нет дела.

Как побороть: для начала просто поговорите с вашей половиной. Объясните партнеру причину недоверия. Попробуйте больше времени проводить вместе.

Совсем другое дело, если ревность обоснована реальной изменой. Дмитрий Карпачев рекомендует, как поступить в такой ситуации:

Если человек вам изменил, можно дать ему второй шанс. Но только если вы действительно хотите простить партнера и продолжать отношения. Обстоятельства бывают разные, у каждого есть право на ошибку. Нужно понять партнера и понять, что послужило причиной измены. Возможно, человек был доведен до отчаяния, пьян, зол. Очень сложно простить человека, когда не понимаешь его поступков. Возможно, вы сами подтолкнули свою половинку к этому. В измене всегда играют роль обе стороны: и тот, кто изменил, и тот, кому изменили. Вы сами могли дать понять, что вам не важны эти отношения. Только, если вы поймете, почему партнер так сделал, вы сможете его простить“.

Смотри видео Детектор лжи 9: выпуск 5: