Немного об истории контрацепции:

История контрацепции насчитывает несколько тысячелетий. Для этого использовались многие прообразы современных методов. Подсчитывались наиболее “опасные“ дни для зачатия – календарный метод, принимались внутрь отвары и настои определенных трав – пероральная контрацепция, применялось спринцевание или вымывание содержимого влагалища – механический метод, использовались тампоны пропитанные средствами, обездвиживающими сперматозоиды – химический метод, в канал матки или в полость матки вводились небольшие предметы – внутриматочная контрацепция. Презерватив, как барьерный метод контрацепции, так же известен несколько тысяч лет. Презервативы изготавливались из кожи рыб или кишок животных и были многоразового применения.

Женские контрацептивы:

Методы контрацепции бывают необратимые и обратимые (временные). Необратимые – хирургическая стерилизация (перевязка маточных труб). Обратимые (временные) – барьерный метод(презерватив, шеечные колпачки), химический (спермициды – крем, пена, свечи), механический(прерванный половой контакт, спринцевание), календарный (подсчет опасных и безопасных дней), внутриматочные контрацептивы (спираль), гормональный метод (КОК, влагалищное кольцо, трансдермальный пластырь, подкожные имплантаты), лактационная аменорея (отсутствие овуляции и месячных во время кормления грудью).

Мужская контрацепции:

Читай также: Что мы знаем о пенисах: восемь мифов о мужском достоинстве

Необратимый метод – вазэктомия (пересечение семенного канатика). Временные – прерванный половой контакт, презерватив, таблетки и подкожные имплантаты, содержащие гормоны.

“Домашняя“ контрацепция:

Все методы “домашней“ контрацепции имеют низкую эффективность. Подходят тем женщинам кто, в принципе, не  боится забеременеть.

Можно ли самой выбрать контрацепцию без консультации врача?

Презерватив и прерванный половой контакт не требуют консультации врача. Перед использованием остальных методов консультация врача рекомендована.

Опасные и безопасные дни менструального цикла, стоит ли предохраняться?

Календарный метод основан на определении вероятных дней овуляции. Подходит те женщинам, у которых  безупречно регулярный цикл. Эффективность метода невысокая.

Все о контрацепции: что должна знать каждая женщина
Все о контрацепции: что должна знать каждая женщина
depositphotos.com

Анальный секс:

При анальном сексе в контрацепции нет необходимости.

Отечественные производители контрацептивов:

Сперко Украина.

Самые абсурдные вопросы вам задавали о контрацепции:

Читай также: Как презерватив может навредить здоровью

Не вырастут ли усы и борода после применения гормональных контрацептивов.
Самые частые методы контрацепции в Украине – прерванный половой контакт и презерватив.
100% - хирургическая контрацепция (перевязка маточных труб, вазэктомия), 99-100% - гормональная и внутриматочная контрацепция, 95-97% - презерватив, 85-95% - смермициды, остальные методы – меньше 80%.

Каким видам контрацепции отдают предпочтение украинцы?

Самые частые методы контрацепции в Украине – прерванный половой контакт и презерватив.

Надежность разных видов контрацепции:

100% – хирургическая контрацепция (перевязка маточных труб, вазэктомия), 99-100% - гормональная и внутриматочная контрацепция, 95-97% – презерватив, 85-95% – смермициды, остальные методы – меньше 80%.

Чувствительность при сексе с презервативом:

Все о контрацепции: что должна знать каждая женщина
Все о контрацепции: что должна знать каждая женщина
пресс-служба

Современные презервативы изготавливают из высокопрочного и ультратонкого латекса, поэтому кардинально на чувствительность они не влияют. Но на уровне ощущений это все индивидуально, поскольку барьер между слизистыми оболочками все-таки существует.

Что делать, если презерватив порвался?

Необходимо удалить из влагалища, попавшую туда сперму путем спринцевания. И в течение ближайших 12-24 часов обратится к врачу с целью назначения экстренной контрацепции

Методы контрацепции, которые наиболее безопасны для женского организма:

Наиболее эффективный метод – гормональная контрацепция. Наиболее безопасный – презерватив.

Какие методы контрацепции лучше использовать женщинам с учетом возраста (молодым, среднего возраста и постарше)?

Девушкам и молодым женщинам у которых активная половая жизнь и частая смена партнеров, оптимальным методом является презерватив. Для женщин среднего возраста, с более упорядоченной и размеренной половой жизнью более подходит гормональная, внутриматочная контрацепция, спермициды. Для женщин старшего возраста, 45 лет и выше, учитывая редкие овуляции, можно пользоваться любым доступным методом (гормональный и внутриматочный методы после 45 лет не рекомендуются).

Прерванный половой акт, какие последствия для мужчины и для женщины?

Читай также: Как повысить сексуальное желание

Прерванный половой контакт по своей идее нарушает нормальную физиологию полового контакта, что не совсем нормально для организма. А по методу применения требует повышенного внимания у половых партнеров. Это может приводить к нарушению эректильной функции у мужчин, возможности достижения оргазма у женщин, дисбалансу в межличностном общении.

Какая концентрация спермы содержится в смазке мужчины? И какая вероятность забеременеть от нее?

В смазке мужчины во время полового контакта содержится крайне низкое содержание сперматозоидов и вероятность беременности практически нулевая. Возможен вариант, когда за короткий промежуток времени проводится несколько половых контактов. При этом, после первого полового контакта, в уретре остается определенное количество спермы, которое может попасть во влагалище при повторном половом контакте. В данном случае беременность более вероятна.