Как готовиться к ЗНО
по 7 правилам жизни
Билла Гейтса

Уильям Генри Гейтс Третий, более известный как Билл Гейтс, в 2015 году в 16-й раз стал самым богатым человеком планеты. Его состояние оценено в 79,2 млрд долларов, что составляет чуть более половины от всего ВВП Украины. Это значит, что в минуту Билл Гейтс зарабатывает около 7 тысяч долларов, а в его честь даже названа муха Eristalis gatesi, встречающаяся в туманных лесах Коста-Рики.

Как самый богатый человек в мире пришел к тому, что у него есть сегодня? Чему можно научиться у него? И как воспользоваться его опытом в собственных жизненных ситуациях, например, чтобы готовиться к внешнему независимому оцениванию?

Мы собрали 7 золотых правил из интервью разных лет, чтобы показать, как выпускнику школы подготовиться к ВНО (ЗНО) и превратиться в успешного человека.

Правило №1:
Осознать важность подготовки

«Меня очень беспокоит, когда свое нежелание идти в колледж молодые люди аргументируют тем, что я его не заканчивал. Хочу сказать, что я получил замечательное образование, хоть и не получил степени. Учитывайте тот факт, что мир с каждым днем становится все сложнее и сложнее, что конкуренция растет и образование может стать вашим плюсом перед другими»

От подготовки к ВНО (ЗНО) будет зависеть балл тестирования, от балла – поступление в университет, а от вуза – дальнейшая карьера. Важность внешнего независимого тестирования сложно переоценить, ведь ВНО (ЗНО) – это самая первая и главная ступенька к вершине успеха и признания. Более того, в 2007 году Билл Гейтс все же получил диплом Гарварда, из которого его выгнали еще в 1970-х.

Правило №2:
Упорно работать над собой

«Я в основном работаю до полуночи с перерывом на обед в компании кого-нибудь из сотрудников. Затем я отправляюсь домой и где-то около часа читаю книги или журнал 'Экономист'. В офис я обычно возвращаюсь к девяти часам следующего дня»

Лень – первый враг успеха. Чтобы успешно сдать ВНО (ЗНО), необходимо заниматься каждый день, повторять пройденный материал, постоянно практиковаться в решении задач и прохождении тестов. Но не стоит путать лень с отдыхом, а труд с надрывом. Правильный распорядок дня и стремление к цели помогут получать знания без вреда для здоровья.

Правило №3:
Расставлять приоритеты и составить план

«Неполное понимание целей является важнейшей проблемой в любом техническом проекте — именно по этой причине удача обычно чаще сопутствует тем, кто начинает со скромных масштабов, а в дальнейшем наращивает их, опираясь на полученный опыт»

Понимание того, как достигается успех и что для этого нужно – уже половина дела. Некоторые полагают, что можно подготовиться к тестированию за один день или что нужно поступать в вуз только ради диплома – как показывает жизнь, это все равно, что строить замки на песке. Перед началом подготовки к ВНО (ЗНО) очень важно определиться с выбором профессии, вузом, с теми предметами, которые необходимы для поступления и т.д. Разделить весь период подготовки на этапы и составить план действий на ближайший год.

Правило №4:
Полюбить то, чем занимаешься

«Я каждый вечер мою посуду. Хотя другие вызываются это делать,
но мне нравится то, как это делаю я сам»

По мнению психологов, настрой играет важную роль в любом начинании. Поэтому подготовка к ВНО (ЗНО) должна осознаваться как то, что делает человека ближе к цели. Постепенно постоянная работа над собой начнет приносить позитивный результат – заметно возрастет уровень знаний, появится уверенность в своих силах. Вместе с этим придет и чувство гордости: «Всего этого добился я сам. Я сам создаю свою жизнь». Стоит всегда помнить об этом во время подготовки.

Правило №5:
Подводить итоги каждый день

«Я боюсь потерпеть поражение. Это совершенно точно. Каждый день, когда я прихожу в этот офис, я спрашиваю себя: «Мы все еще хорошо работаем? Опередил ли кто-нибудь нас? Действительно ли тот или иной продукт принимается хорошо? Что мы можем сделать еще для его усовершенствования?»

Совершенству нет предела, но стремиться к нему стоит. Каждый день дарит шанс узнать что-то новое, стать лучше и увереннее в своих знаниях. Чем больше вы занимаетесь, тем реальнее получить хорошие результаты в тестировании. Перед сном, в завершении дня, стоит ответить самому себе на несколько вопросов «Чего я достиг сегодня?», «Чего я хочу завтра?». Это даст понимание, куда нужно направить усилия, а что уже получилось сделать.

Правило №6:
Отдыхать и размышлять

«Я провожу Недели Уединенных Размышлений по два раза в год — откладываю в сторону все другие дела и усиленно обдумываю наиболее сложные технические и коммерческие проблемы компании».

Как ни странно, но отдых во время подготовки к ВНО (ЗНО) — не менее важная часть получения знаний, чем сама учеба. Именно хороший отдых помогает лучшему усвоению информации и решению сложных задач. Раз в месяц на день-два полезно отложить в сторону все дела, уединиться, расслабиться и просто хорошо обдумать весь пройденный путь. Человеческий мозг продолжает работать и обрабатывать информацию даже во время сна, поэтому ответ на сложные вопросы может появиться сам собой.

Правило №7:
Использовать современные технологии

«Через несколько лет у компьютеров будет личность и, вероятно, идиосинкразия. Они будут понимать речевые команды. Возможно, они даже будут выражать сочувствие, когда мы расстроены. Но это не значит, что они действительно будут думать... пока»

Современный мир наполнен парадоксами. С одной стороны, компьютеры и гаджеты становятся неотъемлемой частью повседневной жизни, их использование упрощает работу и учебу. Но с другой — только человек способен создавать эти и новые технологии. Поэтому, несмотря на стремительное развитие всего цифрового мира, интеллектуальный труд, умноженный на креатив и интуицию, с каждым годом становится все ценнее. И эта тенденция растет.

В глобальном, быстро меняющемся мире важно инвестировать в образование выпускника школы уже сейчас. И, благодаря современным технологиям, сделать это стало намного проще. Мобильные телефоны, планшеты и 3G превращаются из средств связи и развлечений в способы настоящего обучения. Так, в Украине в 2015 году благодаря онлайн-курсам ПроЗНО дает возможность любому 11-класснику независимо от места жительства, будь то шумный мегаполис или спокойное село, получить комплексную подготовку к ВНО (ЗНО) по 4 предметам от лучших ученых и преподавателей страны. Мир становится меньше, при этом возможностей для личного развития все больше. Этим нужно воспользоваться уже сейчас.

Войдет ли Украина в число лучших интеллектуальных стран мира, будут ли украинские специалисты создавать светлое будущее планеты, зависит от нынешнего поколения выпускников, для которых ВНО (ЗНО) является первым и очень важным шагом в приобретении знаний. Ведь, как говорит Билл Гейтс: «Мы живем в информационном мире, где главным ресурсом становится человеческий разум, интеллект и способность к развитию».

http://www.eduget.com/ http://www.eduget.com/