Чувствительные, опухшие груди

Покалывание, боль, ощущение полноты в груди являются одними из первых признаков беременности. Эстроген и прогестерон – гормоны, которые несут основную часть “вины“ за повышенную чувствительность груди. Это вполне логично, так как твоя грудь готовится к притоку молока в будущем.

Усталость

На ранних сроках беременности большое количество энергии тратится на то, чтобы создать систему жизнеобеспечения для ребенка (плаценты).

Кровотечение и спазмы

Выделения или имплантационные кровотечения до ожидаемой даты иногда является признаком, что эмбрион имплантировал себя в стенку матки. У некоторых женщин бывают спазмы в животе на протяжении нескольких первых недель, аналогично менструальным спазмам.

Читай также: ТОП-9 малоизвестных симптомов беременности

Дурнота и обостренное обоняние

Утреннее недомогание может нагрянуть в любое время, начиная всего с первых нескольких недель в беременности. У тебя также может обостриться обоняние, усиливая запахи (и делая их непривлекательными).

Пищевое отвращение

Почти все беременные женщины испытывают тягу к какому-либо (или каким-либо) продукту, или отвращение к ним. И это неплохо: такое отвращение удержит тебя от плохих вещей (например, кофе или алкоголь).

Частое мочеиспускание

На протяжении нескольких недель после оплодотворения ты можешь заметить, что ходишь в туалет намного чаще. Этот связано с гормоном беременности ХГЧ, он увеличивает приток крови к почкам, от чего они более эффективно очищают организм от отходов. Также растущая матка начинает давить на мочевой пузырь, моче не хватает места.

Вспучивание

Не можешь застегнуть джинсы? Вздутие живота на ранней стадии беременности трудно отличить от предменструального вздутия. Винить в этом надо гормон прогестерон, который помогает замедлить пищеварение, давая питательным веществам из продуктов, которые ты едишь больше времени попасть в кровь и достичь малыша.