Первый тревожный звоночек – это мини-месячные. Ведь беременность не всегда гарантирует их полное отсутствие – на ранних сроках случаются незначительные выделения, которые можно по ошибке принять за цикличность менструального процесса. Связаны выделения с тем, что в момент прикрепления оплодотворенной яйцеклетки к стенкам матки, может происходить выделение незначительного количества крови. 

Еще одним признаком является вертикальная потемневшая линия на животе ниже пупка. Потемнение этой линии вызывают гормоны, характерные для раннего периода беременности.

Также могут потемнеть и увеличиться соски.

Читай также:  Какие витамины необходимы мужчине для успешного зачатия

Пигментное потемнение кожи может появиться и на щеках – такой признак в народе называют “маска беременности“ и его причина – все те же гормональные изменения. И хотя традиционно такие изменения происходят у большинства женщин на более позднем сроке беременности, сбрасывать их со счетов на ранней стадии не стоит – у некоторых женщин этот симптом может проявиться довольно рано. После родов цвет кожи обычно возвращается к норме. 

Спазмы шейки матки как при месячных, которые так и не начались, – еще один повод купить тест на беременность.

Ухудшается и зрение, которое может спровоцировать наступившее зачатие.

Еще одним “звоночком“ может стать улетучившийся секс-драйв. В первом триместре беременности это частое явление. На снижение сексуального влечения может повлиять и начавшаяся депрессия. 

Непонятный упадок сил объясняет то, что во время беременности женский организм проделывает колоссальную работу по созданию новой жизни. Это процесс сопровождается приступами зверского аппетита или невероятной усталости: беременной нужно много сил. 

И напоследок. Ты можешь в скором времени стать мамой, если у тебя стал теряться вес. Это объясняется тем, что имеющиеся жировые запасы расходуются организмом для получения энергии, необходимой для развития эмбриона.