Современная медицина может не только выявить низкую или полную непроходимость маточных труб, но и избавиться от нее на время, необходимое для зачатия и родов.

Диагностика

Для того, чтобы выявить низкую проходимость маточных труб, необходимо проходить специальное обследование. Это заболевание ничем не выдает себя и не доставляет никаких проблем (разве что иногда менструации протекают немного более болезненно, чем должны).

Выявить низкую проходимость маточных труб можно при помощи рентгеновского или ультразвукового исследования, перед этим наполнив матку специальным реагентом, имеющим особую окраску на снимках. Трубы тоже заполняются раствором, благодаря чему на снимке точно виден их внутренний диаметр, что позволяет оценить их проходимость.

Данная процедура имеет ряд противопоказаний (например, аллергия на йод). Она достаточно неприятна и болезненна, а анестезию под нее не делают. Длится она не более пяти минут и позволяет выявить проблему, после чего стоит принимать решение о способе борьбы.

Лечение непроходимости

Старые методики лечения (например – продувание маточных труб) уже давно устарели, уступив место новым способам. Чаще всего при неполной проходимости труб врачи используют лапароскопию (оперативное вмешательство через небольшой надрез), полостные операции применяются редко. При успешно выполненной операции шанс забеременеть без эксцессов увеличивается на 70%.

К сожалению, полная непроходимость до сих пор трудно поддается лечению. В этом случае женщинам рекомендуют выполнять искусственное оплодотворение (яйцеклетка помещается непосредственно в матку, благодаря чему трубы становятся попросту не нужны). К слову, данная процедура для больных непроходимостью маточных труб женщин является бесплатной.

В будущем технологии будут лишь совершенствоваться, и даже полная непроходимость маточных труб будет излечима. На данный момент времени приходится довольствоваться теми методами, которые являются эффективными и наименее травматичными для будущей матери.

Читай также:  Можно ли беременеть при сердечной недостаточности