Как же рассчитать зачатие ребенка?

Зачастую будущие мамы считают днем зачатия ту дату, когда, по их мнению, они забеременели. Но от этой даты рассчитывается так называемый эмбриональный срок беременности.

А поскольку во всем мире принято отсчитывать срок беременности с 1-го дня последней менструации, то в таком случае твоя дата зачатия ребенка соответствует первому дню твоих последних месячных. С этого дня отсчитывается так называемый акушерский срок твоей беременности.

Такой расчет подходит для женщин с традиционным 28-дневным менструальным циклом, и в том случае, когда овуляция происходит в обычные сроки – на 14-й день такого цикла. Продолжительность менструального цикла – это период с 1-го дня месячных в текущем месяце до 1-го дня следующей менструации. Как правило, она составляет 28 дней. Нормальный менструальный цикл длится 24-36 дней.

Зачатие ребенка и срок беременности

Следует отметить, что акушерский срок дольше эмбрионального на 2 недели. Это очень важный момент, поскольку даты проведения УЗИ, декретный отпуск, а также сроки прерывания нежелательной беременности и предполагаемая дата родов определяются именно по акушерскому сроку беременности.

Читай также: Зачатие ребенка: Пять действенных советов

Диагностика даты зачатия ребенка

Осмотр у гинеколога может определить только явные признаки беременности. Наиболее точно установить ее срок с первых дней задержки месячных (а соответственно, и дату зачатия ребенка) можно только при помощи ультразвуковой диагностики (УЗИ).

На самых ранних сроках, когда специалист УЗИ видит лишь плодное яйцо, точность установления даты зачатия ребенка не очень высока. А когда уже хорошо виден эмбрион - срок беременности диагностируется более точно. Напоминаем, что на УЗИ можно определить акушерский срок беременности.

Читай также:  Продукты, способствующие зачатию