Для чего нужно знать время овуляции

Знать, как рассчитать овуляцию, нужно по двум противоположным причинам. Если ты долго не можешь забеременеть, но мечтаешь о малыше, рассчитав день овуляции, ты повышаешь свои шансы стать мамой.

Читай также: Разработано приложение для прогнозирования преждевременных родов

Есть у этой медали и противоположная сторона. Ведь знание дня собственной овуляции может уберечь женщину от нежелательной беременности. В этом случае нужно избегать половых контактов в опасный день, чтобы предотвратить нежелательную беременность.

Способы определения дня овуляции

Известно много способов, как определить день овуляции. Во-первых, нужно следить за состоянием цервикальной слизи. Во время овуляции она становится тягучей, похожей на яичный белок.

Во-вторых, необходимо вести календарь месячного цикла. На нем нужно отмечать первый и последний день менструации. Делать это необходимо не меньше полугода. Потом нужно от количества дней в самом длинном цикле отнять 11. Это будет последний день фертильности в цикле. А от самого короткого цикла отнять 18. Это число будет считаться первым днем фертильности. В среднем, овуляция происходит на 14 день цикла.

Читай также: Как пользоваться тестом на овуляцию 

Также действенным считается метод измерения базальной температуры тела. Для этого ежедневно, не вставая с постели, измеряй ректальную температуру и записывай результат. Это нужно делать не менее трех месяцев. Метод основан на том, что во время овуляции базальная температура меняется. С первого дня цикла температура составляет 36,9 градусов. Перед овуляцией она резко опускается до 36,4 градусов. Затем базальная температура поднимается до 37 и выше, и остается такой до конца цикла. Именно в тот день, когда после резкого падения температуры она начинает повышаться, и наступает овуляция.

Другие способы определения овуляции

Наука не стоит на месте, и с каждым днем предлагает женщинам все больше способов, как определить наиболее подходящий для зачатия день.

Так, можно рассчитать овуляцию онлайн. Для этого необходимо указывать все данные своего календаря месячных.

Также в продаже имеются специальные тесты на овуляцию. Они похожи на уже привычные для современных женщин тесты на беременность. Такие тесты определяют повышение в моче женщины содержания лютеинизирующего гормона. Если на таком тесте две полоски – значит, овуляция произошла недавно.

Наиболее действенным способом определения овуляции считается УЗИ. Его нужно делать за 16 дней до следующей менструации. Опытный врач при помощи ультразвукового исследования может точно установить овуляцию.

Читай также: Методы определения сроков овуляции