Кормление грудью

Чтобы молоко в железах образовывалось в достаточном количестве, организм тратит около 500 калорий в день, благодаря чему и происходит похудение. Запасы пищи и жира расщепляются для того, чтобы ребенок получил необходимое количество. Поэтому от грудного вскармливания крайне не рекомендуется отказываться, особенно в первые месяцы после беременности и родов.

Во-первых, благодаря этому естественному процессу ты сможешь быстрее похудеть, во-вторых – передадишь ребенку иммунитет ко многим заболеваниям, сделаешь его крепче и устойчивее к различным инфекциям. При этом нужно помнить о правильном питании во время грудного вскармливания, так как от качества продуктов, которые ты потребляешь в пищу, зависит и качество молока. А вот его наличие, кстати, зависит исключительно от гормона пролактина, который в идеале должен сохраняться в организме женщины после родов в течение минимум одного года.

Правильное питание

Похудение после беременности зависит, разумеется, и от сбалансированного питания мамочки, которое должно быть основано на принципах здорового питания. В частности, рекомендуется пить много воды и чая, есть часто, но мелкими порциями, исключить жирное, копченое, сладкое и мучное, последний раз принимать пищу не позже, чем за 3-4 часа до сна. Ну и, разумеется, выдерживать баланс потребления белков, жиров и углеводов.

Активный образ жизни

Читай также: Секс или пустышка: Почему после родов жена не привлекает мужа

На самом деле, вряд ли найдется мамочка, ведущая пассивный образ жизни и имеющая новорожденного малыша. Здесь тебе и прогулки, и уборка дома, и готовка, и ношение ребенка на руках. В общем, не соскучишься. Будь уверены, если в день ты гуляешь с коляской минимум 3-4 часа, то никакие проблемы с лишним весом вам не грозят. А если ты еще и внесешь в свою жизнь простую гимнастику, то будь уверены, вернешься в норму необычайно скоро.

Кстати, вместо коляски можно выносить ребенка в специальной сумке-кенгурушке, дополнительный вес при прогулке будет только на пользу твоему организму, так как окажет укрепляющее воздействие на мышцы спины и пресса. Кстати, когда ребенок подрастет, можно начать посещать спортзал, который поможет сделать фигуру после родов еще лучше, чем она была до них.

Скажите нет депрессии

Стресс после беременности может обернуться в депрессию, которую мамочка захочет заесть сладенькой или жирной пищей. Будь выше этого. Наслаждайся радостями материнства и не давай себе впадать в крайности. Депрессия и лишний вес – это отождествленные понятия. Старайся держать себя в руках, скажи “нет“ лени и наберись терпения.

Скажите да сексу

Секс ведет не только к радостям материнства, но и обогащает организм гормоном счастья, а также отменно способствует сжиганию калорий, также препятствует возникновению депрессий. Если нет противопоказаний, то начинай заниматься сексом уже через 2-4 месяцев после родов, и будь уверенной, твое самочувствие быстро улучшится, депрессия отступит, а лишние килограммы растают.