С того момента, как произошло оплодотворение, в организме женщины запускается ряд процессов, которые необходимы для сохранения беременности. 

Читай также: Можно ли заниматься сексом во время беременности

Для того чтобы не допустить прерывание беременности в яичнике вырабатывается прогестерон – гормон, оказывающий расслабляющее действие на матку. Этот же гормон вызывает токсикоз, основным проявлением которого является тошнота при беременности.

У одних женщин этотсимптом беременности выражен ярко, у других слабо. Присутствие токсикоза сильно омрачает жизнь женщины, но повлиять на это сложно.

Причины тошноты при беременности

Основной причиной тошноты является прогестерон. Помимо этого гормона, свою роль играют хорионический гонадотропин и пролактин. Но почему тогда у одних беременных токсикоз проявляется очень ярко, а у других менее выражен?

Это связано с тем, что организм каждой женщины индивидуален. Ухудшается тошнота во время беременности в тех случаях, когда до беременности имелись проблемы с пищеварительным трактом. Слишком высокая или низкая кислотность в желудке вместе с изменившимся гормональным фоном могут привести не только к тошноте, но и к сильной рвоте.

Читай также: Как понять, что ты беременная: ТОП-7 ранних симптомов

Также большое значение имеет состояние эндокринной, нервной и иммунной системы женщины. Как ни странно, но наследственность играет существенную роль. Поэтому если у матери был сильный токсикоз, то ее дочь подвержена более высокому риску подобных проявлений. А вот пол ребенка на наличие токсикоза не оказывает никакого влияния.

Если имеется тошнота на ранних сроках беременности, то позже могут присоединиться рвота, слюнотечение, изжога и чувствительность к запахам. При благополучном стечении обстоятельств к 12 неделям все симптомы проходят.

Как бороться с тошнотой при беременности

Важно помнить, что чаще всего тошнота проходит к концу первого триместра. Эта мысль облегчает жизнь женщин. Иногда токсикоз выражен очень сильно. Рвота беспокоит несколько раз в день, а простые меры не помогают. В таких случаях надо соглашаться на стационарное лечение.

Частая тошнота и рвота при беременности могут стать причиной нарушения водно-электролитного баланса, что негативно отразиться на плоде и на здоровье женщины. Но тяжелые степени токсикоза на самом деле встречаются редко.

Существует масса способов, которые облегчают тошноту у беременных:  

Читай также: Какая польза вегетерианства во время беременности

  • Тошнота сильнее провялятся на голодный желудок, поэтому кушать надо обязательно.
  • Утром надо завтракать, не вставая с постели. После завтрака стоит немного полежать.
  • Питание должно быть дробным и частым. Исключить все жареные, острые, копченые и соленые блюда. Это только спровоцирует проблемы с желудком.
  • Когда появляется тошнота при беременности, не надо делать резких движений или наклонятся. Это может вызвать рвоту.
  • Стоит прислушиваться к своему организму. Можно кушать то, что хочется. Обычно к вредным продуктам женщину не тянет.
  • Прогулки на свежем воздухе и проветривание квартиры облегчают состояние.
  • Слишком холодные или горячие блюда желательно исключить.
  • Хорошее средство от тошноты при беременности – это кислые и соленые продукты (яблоки, чай с лимоном, сухофрукты, гранаты, имбирь, соленые огурцы, квашеная капуста).
  • Во время беременности следует избегать курения и приема алкоголя, так как помимо вреда для плода, они усиливают проявления токсикоза.

    Читай также:  Как избавиться от изжоги на поздних сроках беременности

Сильная тошнота во время беременности должна быть поводом для обращения к гинекологу. При отсутствии эффекта от диеты и при частой рвоте женщине требуется лечение.

Тошнота при беременности на поздних сроках

При наличии тошноты в первом триместре ее объясняют гормональными переменами. Иногда симптомы не проходят даже после 12 недель.

Это бывает при тяжелом токсикозе, который начался рано и сопровождался серьезными нарушениями. Но обычно ситуация становится легче после 14-15 недели и на время женщина забывает про тошноту и проблемы с питанием. Но спустя время появляется тошнота на поздних сроках беременности. Связана она с ростом матки и ослаблением перистальтики желудка.

Эти причины приводят к тому, что после приема пищи начинается тошнота (на ранних сроках беременности она наоборот проходила после приема пищи). Следует оповестить гинеколога о том, что вновь появился дискомфорт в желудке. Но причины теперь другие, поэтому методы лечения тоже меняются.

Читай также: ТОП-5 советов, как уберечь тело от растяжек во время беременности

Таблетки от тошноты при беременности не существуют, поэтому приходится обратить внимание на режим питания и объем порций. Чем меньше еды за один прием пищи съедает женщина, тем реже будет появляться тошнота.

Также следует помнить, что постельный режим и отсутствие физической нагрузки замедляет работу пищеварительного тракта. Поэтому после еды нельзя ложиться в кровать. Следует больше ходить и двигаться (наклоняться, конечно, не стоит). Если рвота стала регулярная, то женщину стоит госпитализировать. Тошнота при беременности  и рвота на поздних сроках не является нормой. Плод может пострадать от недостатка питательных веществ и от нарушения кровообращения в системе мать-плацента-плод. Поэтому ей требуется специализированное лечение.

Тошнота при беременности – что делать?

Обо всех изменениях в самочувствии женщина должна ставить в известность своего гинеколога. Только доктор сможет объяснить причины и оценить степень тяжести пациентки.

Читай также: Как бороться с низким гемоглобином при беременности

Всегда следует прислушиваться к своему самочувствию. Если сначала токсикоз был сильный, а потом резко пропал, то это повод для обращения к врачу. Следует сделать УЗИ, чтобы убедиться в нормальном состоянии плода. При замершей беременности симптомы быстро проходят, поэтому в таких случаях надо перестраховаться.

Если помимо тошноты появляются боли в животе, повышение температуры, головные боли или изменение артериального давления, то стоит сразу обращаться в больницу. Подобные признаки говорят о наличии более серьезной проблемы, чем просто расслабление желудка.


Токсикоз бывает не у каждой женщины. Если он отсутствует, то это не повод для беспокойства (многие женщины думают, что это признак гормональных проблем). Просто твой организм более спокойно переносит изменения, возникшие в связи с беременностью. А если тошнота есть, то надо набраться терпения и ждать конца первого триместра.