Присутствие на родах

Присутствие на родах у нас возможно в двух вариантах. Первый, когда сопровождающий человек находится в предродовой комнате, помогает со схватками. Когда начинаются роды, он удаляется, и заходит в помещение, когда ребенок уже появился на свет. Второй вариант, когда сопровождающий поддерживает мамочку до самого конца, и перерезает пуповину.

Моральная поддержка

Если ты не медик, то все равно можешь помочь на родах. Роженицу нужно отвлекать от боли, с ней нужно разговаривать, держать ее за руку, считать, когда она тужится. Также ты можешь сделать специальный массаж, погладить по голове, следить по приборам за ее самочувствием. Короче, всячески оказывать моральную поддержку роженице. Кроме того, ты можешь позвать врача к роженице, если он куда-то отлучится в нужный момент.

Массаж

Боль от схваток помогает уменьшить массаж. Его вполне под силу сделать мужу или маме. Хорошо помогает массаж поясницы. Слушай желания роженицы и выполняй их.

Читай также: Как рассчитать предполагаемую дату родов: 4 метода

Тепло и внимание

Хорошего самочувствия и расслабления мускулатуры матки можно добиться при помощи тепла. Сделай так, чтобы в помещении, где находится роженица, было тепло. Помогут также ванны с теплой водой. Родовые боли и напряжение легче переносить, когда ты окружена заботой. Поэтому постарайся обеспечить все для комфорта роженицы.

Поддержка сил

Перед родами женщина часто испытывает усталость. Если схватки начинаются ночью, женщина не высыпается. Также перед родами часто женщина часто ничего не ест. Поэтому уместно быть наготове и держать под рукой пакет сока, минеральную воду без газа, бутерброд.

Когда ребенок появился на свет

Когда малыш родился, ты можешь перерезать ему пуповину, искупать, подержать малыша на руках, сфотографировать маму с малышом и поздравить ее.

Стоит или нет отцу быть на родах

Присутствие отца ребенка на родах – момент спорный. С одной стороны, это может больше привязать его к малышу. С другой стороны, вид крови, боль и крики вынести может не каждый. Тут уж выбор за тобой. Но не забывай. Что помочь на родах близкий человек может всегда.

Читай также:   Как принимать роды в экстренной ситуации