Беременной женщине за рулем, важно придерживаться соответствующих правил. Так она сможет обезопасить, и себя и своего будущего ребенка, от возможных неприятностей.

Правило 1. Не стоит начинать учиться водить или активно ездить во время беременности, если ранее практика вождения была небольшой.

Беременность изменяет работу не только половых органов женщины, которые непосредственно участвуют в вынашивании плода, — она отражается на работе всех без исключения органов и систем организма, в том числе и нервной системы.

Правило 2. Автомобиль должен быть совершенно исправным.  

Для этого своевременно проходите техосмотр, обращайтесь в сервис при малейших сомнениях в работе автомобиля.

Правило 3. Категорически нельзя садиться за руль, если вы плохо себя чувствуете.

Следует иметь в виду и то, что при осложненном течении беременности не всегда наблюдается плохое самочувствие: возможны состояния, при которых будущая мама чувствует себя хорошо, но при этом велика вероятность внезапного наступления тяжелых осложнений. 

Правило 4. Пристегните ремни.

У нас в стране очень многие пренебрегают этим элементарным правилом, а между тем ремень — это та элементарная мелочь, которая может во время автодорожного происшествия спасти жизнь не только вам, но и малышу. 

Правило 5. Аптечка должна быть укомплектована стандартными средствами

Помимо аптечки установленного образца будущей маме необходимо иметь с собой другие препараты, которые могут пригодиться в экстренной ситуации:

  • НО-ШПА — спазмолитический препарат, который можно принять при болях в животе, обусловленных сокращением матки;
  • · успокаивающие препараты, например, валериана в таблетках.
  • Правило 6. Используйте предупреждающие знаки, которые можно прикрепить на автомобиль.

    Правилами дорожного движения предусмотрена только буква "У" в красном треугольнике. Но мы уже говорили, что на машине, в которой за рулем сидит беременная женщина, по определению не должно быть буквы "У", потому что учиться водить автомобиль не лучшее занятие для беременной. Однако можно обозначить свое состояние, приклеив к заднему стеклу восклицательный знак или скачать из Интернета знак "беременный водитель".

    Правило 7. По возможности обеспечьте себе мобильную связь, чтобы в любой момент можно было позвонить близким, попросить о помощи.

    Своевременно оплачивайте использование телефонных услуг, если ваш тариф предусматривает предоплату. Чтобы не оказаться в такой ситуации, когда все вроде бы есть, но разрядился аккумулятор, приобретите автомобильное зарядное устройство, которое подключается к прикуривателю.

    Правило 8. Продумывайте время выезда в город и за город, маршрут движения, старайтесь не ездить в час пик, избегать пробок.

    Старайтесь не проводить за рулем более 1 часа; даже если предстоит длительный путь, старайтесь делать остановки каждый час. Во время остановки нужно выйти из машины, сделать дыхательные упражнения.

    Итак, оцените возможность выполнения всех этих правил во время беременности, и если вам удастся их соблюсти, то — счастливого пути!

    Источник: http://puzyaka.ru/articles/archives/1096