Можно ли заниматься бегом беременным и кормящим мамам расскажет вице-чемпионка Олимпийских игр по легкой атлетике, тренер бегового клуба Run Base Kyiv и посол Kyiv Half Marathon 2015, а кроме того – мама двух замечательных девочек – Ирина Лищинская.

Если спорт для вас – стиль жизни, то резкий отказ от него не пойдет на пользу. Первое, что нужно сделать, – это проконсультироваться с лечащим акушером-гинекологом, чтобы узнать, нет ли противопоказаний для физических нагрузок. На начальной стадии беременности, когда плод еще невелик и, скажем так, “нигде не давит”, можно продолжать бегать. Из моего личного опыта, я не отказывалась от пробежек до 4-го месяца беременности.

Читай также: Беременные и красивые: ТОП-7 невероятных фото

  • Контролируйте свой пульс при беге. Будучи беременной, не стоит  “насиловать” себя, а пробежки можно заменить быстрой ходьбой.

Отличной альтернативой бегу может стать бассейн: физические упражнения в воде снимают нагрузку с позвоночника и хорошо тренируют все мышцы тела, перераспределяя нагрузку. Это очень важно, ведь у беременной женщины происходят изменения и веса, и кровообращения. Кроме того, я бы советовала заменить пробежки легкой гимнастикой, или специальным комплексом физических упражнений для беременных женщин.

  • Любые занятия должны проходить в хорошо проветриваемых помещениях, чтобы ребенок не испытывал нехватки кислорода.

Есть мифы о том, что когда бегаешь, исчезает молоко, поэтому категорически нельзя этого делать. Я считаю, что все можно, но работать нужно без фанатизма и крайностей. Спортсмены, которые возвращаются в спорт, со второго-третьего месяца после рождения ребенка, начинают качать связки, укреплять стопы и колени. Беременная женщина теряет кальций, происходят гормональные изменения, мышцы ослаблены, поэтому резко начинать тренироваться нельзя Но по чуть-чуть можно начинать возвращать себе форму: после месяца укрепляющих упражнений, можно переходить к бегу, легкому, внимательно следя за своим пульсом и самочувствием.

Читай также: Подработать в декрете: ТОП-5 вариантов

  • Женщинам, которые не тренировались до беременности, не нужно начинать бегать с ее наступлением или форсировать начало занятий после рождения ребенка. Начинающим мамам-бегуньям стоит полностью восстановиться после родов, и начинать бегать где-то на 6-7 месяце после родов.

Очень хороши для кормящих мам тренировки без чрезмерной физической нагрузки, как йога, пилатес, флекс и прочие. Эти занятия, с одной стороны, не содержат прыжков и элементов, травмирующих грудь, а с другой – укрепляют мышцы и поддерживают тело в тонусе.