Команда ученых из Стэндфордского университета (США) провела исследование, в ходе которого выяснилось, что в ответ на вторжение вредных вирусов организм беременной девушки вырабатывает большее количество клеток, ответственных за подавления гриппа в человеческом теле. 

Читай также: Поздние роды продлевают жизнь

Таким образом, увеличивается воспалительный иммунный ответ. Однако, повышенная концентрация "естественных киллеров" и Т-лимфоцитов увеличивает риск смерти плода во время его вынашивания. Ученые настоятельно рекомендуют будущим матерям делать прививки от вируса гриппа, чтобы обезопасить себя и будущего малыша.

Благодаря исследованию выяснилось, что тяжелое течение гриппа у беременных является не следствием иммунодефицита, как ошибочно считалось ранее, а напротив, это – усиленный иммунный ответ организма, проявляющийся в форме воспалительного заболевания. 

Читай также: Можно ли принимать антидепрессанты во время беременности

"Тяжелая простуда, с которой сталкиваются женщины во время беременности, это, прежде всего, воспалительное заболевание, а вовсе не следствие иммунодефицита. Следовательно, лечение гриппа у беременных женщин должно быть в первую очередь направлено на модулирование иммунного ответа, а не на борьбу с размножением вируса", – заключает ведущий автор исследования Кэтрин Блеш. 

Напомним, что хорошо  себя чувствовать во время беременности помогает йога. Смотри онлайн-видео Йога для беременных:

[видео более недоступно]