Какую косметику можно использовать беременным? От какой следует отказаться? Каких компонентов не должно содержаться в косметике для будущих мамочек? С этими вопросами Ivona обратилась к Дехтярчук Андриане Андреевне, дерматологу медицинских центров Медісвіт

Читай также: Как набор веса во время беременности влияет на ребенка

В общем, принципы ухода за кожей во время беременности не особо отличаются от обычного состояния женщины. Кожа, как и до беременности, нуждается в адекватном очищении, увлажнении и питании. Но есть особенности. Например, очищение должно быть мягким, соответствовать типу кожи, который, кстати, может немного меняться под влиянием физиологических изменений гормонального фона. Во время беременности кожа иногда становится более сухой, чувствительной. Косметика должна быть на натуральной основе, без множества консервантов.

Косметические средства и процедуры, от которых следует отказаться

Беременным следует избегать косметических средств с агрессивными действующими компонентами. Здесь имеются в виду активные концентраты, сыворотки, во избежание местно-раздражающих и аллергических реакций; строго запрещается использование кремов, в состав которых входят ретиноиды – вещества, имеющие непосредственный фетотоксический эффект (негативное влияние на плод). 

Читай также: Стильная беременность: ТОП-15 фото в Instagram

Противопоказаны также "травматичные" косметические процедуры: механическая чистка лица (для того, чтобы не нарушать целостность кожного покрова и не создавать входных ворот для инфекции), химические пилинги (агресивное воздействие кислот, что вызывает контролируемый химический ожог), механические процедуры с последующим нарушением целостности кожи, такие как микродермабразия, броссаж, крупноабразивные скрабы и гоммажи. Также следует исключить любые аппаратные методики – ультразвуковую чистку, микротоку, гальванотерапию, а также криотерапию и лазеротерапию. 

Напомним, что хорошо  себя чувствовать во время беременности помогает йога. Смотри онлайн-видео Йога для беременных: