"Об этом женщины обычно не пишут…. А рассказывают только тогда, когда все позади…", – так она начала свой рассказ.

Вот что написала Маша Ефросинина на своей страничке в Facebook

"Даже не знаю, что меня больше пугало перед вторыми родами – сами роды или то, что снова начнет происходить с моим организмом после них! Для меня до сих пор остается загадкой, что это такое в нас вселяется после того, как "выселяется" маленький житель! Я отчетливо помню, как десять лет назад стояла дома перед зеркалом и рыдала! Хотя чего, спрашивается? Ребенок родился здоровый! Похудела за беременность на 15 кг! Муж на руках носит! Есть замечательная няня в помощь измученной Машеньке! 

Читай также: Как избежать послеродовой депрессии

А я рыдаю, захлебываюсь… Ужасно себя жалко, все болит, но я должна одна это всё терпеть ради человечка, который как маленький живодер, каждые три часа оставляет от моей груди реквизит для фильма про людоедов! Да и черт подери, почему для всех мужчин счастье иметь ребенка – это утром поцеловать тебя с малышом и убежать на работу? Жизнь их практически не меняется, а просто наполняется новыми щемящими эмоциями! А у нас, женщин, она, жизнь, просто переворачивается с ног на голову, и мы еще вот так, стоя на голове, вскармливая грудью, должны не забывать, что "осчастливлены" нести гордое звание "хранительницы очага" – дома порядок, вещи сложены, как любимый привык, еда свежеприготовленная, ребенок желательно, чтоб не плакал, когда папа дома. Класс!"

Также Маша призналась в том, что главный враг женщины в уязвимом послеродовом состоянии – пустота, безделье и отсутствие планов. Поэтому телеведущая полна новых планов и идей.  

Читай также: Как справиться с послеродовой депрессией: Советы бывалых

В конце поста Маша резюмировала:

"Чтобы не допустить депрессию, постарайтесь сделать так, чтобы у вас для нее просто не было времени! Занимайте себя всем, что приносит вам удовольствие, даже если кому-то это покажется ерундой – это ваши удовольствия и потребности – вы имеете на них полное право!". 

Напомним, что 25 августа Маша Ефросинина родила сына. У телеведущей также есть десятилетняя дочь Нана.

Смотри, как Маша готовилась к родам: