Конечно, цитрусы кушать можно и даже нужно, но делать это следует в умеренном количестве. А некоторые фрукты являются особенно полезными во время беременности. О них и пойдет речь.

Апельсины

Все знают, что апельсины – источник витамина С, но к тому же они богаты и другими полезными для организма беременной женщины витаминами, такими как А, В, Р. Некоторые медики советуют употреблять не только мякоть апельсина, но и косточки, потому что в них присутствуют такие элементы, как кальций, калий и магний.

Читай также: Перекусы во время беременности: ТОП-8 вкусных идей

А в кожуре апельсина содержится в два раза больше витамина С, нежели в самом фрукте. "Кожуру апельсина можно добавлять в разные блюда, как натуральный ароматизатор", – говорит известный диетолог из Индии Шобла Шастри.

Различные исследования показали, что употребление апельсинов обогащает организм беременной женщины витамином С, благодаря чему у будущей мамы снижается риск аллергии и благоприятно воздействует на  мозг ребенка. Помимо этого, в апельсинах содержится фолиевая кислота, которая предотвращает многие врожденные болезни.

Киви

Киви является источником фолиевой кислоты. Также в киви содержатся витамин С, калий, фосфор и медь. Отсутвие холестерина, сахара и жира делают этот фрукт еще более полезным для ребенка.

Таким образом, употребление киви помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови, решить проблемы с запорами и вздутием живота. А калий и магний очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы.

Читай также: Самые полезные продукты для беременных

Грейпфрут

Еще один полезный для беременных женщин цитрус, который содержит в себе витамины А,С, Е, РР, фолиевую кислоту, бета-каротин, тиамин, пиридоксин, калий, кальций, магний.  Он способствует регенерации тканей, восстановлению кожного покрова и просто необходим будущему ребенку для роста, правильного развития скелета и здоровья зубов. Грейпфрут, как и киви, избавляет беременных от запоров и налаживает работу кишечника. Также этот чудесный фрукт нормализует деятельность щитовидной железы, надпочечников и нервной системы.

Ко всем этим полезным свойствам можно добавить то, что грейпфрут не вызывает аллергии ни у мамы, ни у ребенка.  

Читай также: Питание беременной: Как обеспечить организм белками