Ученые утверждают, что музыка может оказывать влияние на артериальное давление, сердечный ритм, дыхание и даже температуру тела при нормальных условиях. А тот факт, что беременные особенно чувствительны к музыке, позволяет предположить и вовлечение плода.

Читай также: ТОП-5 продуктов, которые нужно исключить беременным

Доктор Том Фиц проигрывал беременным музыкальные произведения, длившиеся до тридцати секунд. Оказалось, что будущие матери очень чувствительны как к мелодичной музыке, так и к диссонирующим резким перепадам в ее звучании – их организм реагировал на характер музыки гораздо большими изменениями пульса, чем у женщин из контрольной группы.

Ученые пытались объяснить природу данного феномена. Возможно, все дело в высоком уровне гормона эстрогена, который отвечает за приятные ощущения во время прослушивания музыки.

Комментируя результаты исследований, ученые заявили, что музыка, в отличие от прочих стрессовых факторов, не вызывает рискованного повышения давления. Реакция организма беременных женщин на музыку столь же динамична, как и сама мелодия. 

Также ученые установили, что в начале третьего триместра частота сердцебиения плода начинает меняться в ответ на знакомую мелодию. А с 35-й недели можно наблюдать двигательные реакции на музыку.

Читай также: Родители называют детей в честь персонажей Игры престолов