Что такое внематочная беременность?

При нормальной беременности плод находится в полости матки. А во время внематочной беременности эмбрион располагается вне ее полости. Очень часто это происходит в маточной трубе, чрезвычайно редко внематочная беременность находится в яичнике, цервикальном канале, брюшной полости или шейке матки.

К счастью, лишь в 1-2% случаев беременность развивается по такому сценарию и носит название внематочной, потому что имплантация зародыша происходит вне полости матки.

Внематочная беременность: признаки

Наиболее часто встречающаяся разновидность внематочной беременности - трубная. Поскольку подавляющее большинство всех таких беременностей располагается именно в маточной трубе. В любом случае внематочную беременность сопровождают все симптомы нормальной беременности:

  • токсикоз,
  • прекращение месячных,
  • набухание груди.

Однако кроме этих признаков во время внематочной беременности зачастую появляются сильные, с каждым днем усиливающиеся боли в конкретном месте живота. А при разрыве маточной трубы начинается сильное кровотечение, резкая боль, тошнота, головокружение, рвота, потеря сознания. До этого разрыва желательно не доводить, поскольку маточную трубу вряд ли удастся сохранить. И в таком случае, скорее всего, надо будет прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Поэтому, если ты почувствовала что-то неладное, не медли с обращением к гинекологу: чем быстрее ты это сделаешь, тем лучше.

Читай также: Внематочная беременность: почему?

Как определить внематочную беременность?

Установить внематочную беременность сможет лишь врач на УЗИ. Если гинеколог не обнаружил эмбрион в полости матки, его поиски расширятся на яичники, маточную трубу, шейку матки и брюшную полость. Тянуть с обследованием нельзя, при возникновении первых симптомов внематочной беременности следует немедленно обратиться к специалисту!

Опытный врач сможет разглядеть признаки такой беременности на сроке свыше 4 недель. А с 6 недели беременности на УЗИ будет отчетливо виден и сам плод.

Предотвратить и предупредить внематочную беременность не представляется возможным. Просто нужно быть очень внимательной к своему здоровью, и при появлении каких либо беспокоящих признаков срочно идти к в женскую консультацию!

Читай также:  Внематочная беременность: симптомы, причины и последствия