Нельзя стричься во время беременности

Многие народы верили, что именно в волосах скрыта жизненная сила женщин. Может, именно поэтому зародилось поверье, что волосы во время беременности стричь нельзя. А может и потому, что в древние времена длинные волосы частично спасали женщину от холода.

"Я не стригла волосы во время беременности, – вспоминает Алена, – однажды пошла в парикмахерскую, так меня отправили домой – кто на себя грех возьмет, беременную стричь? Я правда тогда жила в маленьком городке, там все суеверные. Но я тоже решила – не буду стричь. И не прогадала – окрашенные волосы отрасли, после родов я их остригла и наконец-то вернулась к своему натуральному цвету".

Читай также: Как назвать ребенка в 2014 году

Беременным нельзя сидеть, положив ногу на ногу

Иначе у ребенка будут кривые ножки. Согласись, достаточно сложно в это поверить.  Да и если ты привыкла сидеть в такой позе, тебе будет непросто отучиться. Другое дело – когда твой животик станет внушительного размера, и тебе просто будет неудобно скрещивать ноги.

Ожидая ребенка, нельзя вязать, иначе он запутается в пуповине

"Мне об этом твердили все, – рассказывает Катя, – и это при том, что вязание и плетение – мое хобби и даже в некотором роде источник заработка. Я вяжу вещи на заказ. Конечно, я не прислушалась к этим советам, всю беременность я занималась любимым делом. А моя подруга, когда была беременна, один раз решилась пуговицу мужу к рубашке пришить, так ребенок запутался в пуповине. Она уверена, что всему виной злосчастная пуговица".

Читай также: Ученые назвали идеальный возраст для рождения первенца

Нельзя заранее покупать вещи для малыша

Ну разве это не странный предрассудок? Ведь как удобно заранее все подготовить, купить, оборудовать. Разве будет у новоиспеченных родителей время, чтобы ездить по магазинам? "Помню, как отговаривали нас родственники покупать заранее кроватку, ванночку и прочее, – рассказывает Юлия, – мы все равно не послушали, и не пожалели. Зато дома все было готово, когда мы с малышом вернулись из роддома".   

Беременной нельзя перешагивать через полено

В обратном случае, роды будут тяжелыми. Верится в это с трудом даже достаточно суеверным людям. 

Читай также: Незапланированная беременность: Что нужно сделать в первую очередь